Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ENES-2015: лауреаты премии "Глобальная энергия" посоветовали России придерживаться собственных интересов

24 ноября 2015, 12:36 1498 Время чтения ≈ 5 мин

Лауреаты премии «Глобальная энергия» высказали свое мнение о перспективах развития энергетики в мире и в России на пленарных заседаниях IV международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2015.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия», учрежденная в 2002 году, ежегодно вручается за весомый вклад в решение энергетических проблем на мировом уровне. Премию, которую журналисты нередко называют «Энергетическим Нобелем», с 2003 года уже получили 33 ученых из 10 стран мира.

Не удивительно, что лауреаты «Глобальной энергии» являются значимыми участниками международного форума ENES, где обсуждаются важнейшие проблемы международного сотрудничества в области энергосбережения. Так, 19 ноября в рамках ENES-2015 на пленарных заседаниях выступили лауреаты «Глобальной энергии» Родней Джон Аллам, Клаус Ридле и Торстейнн Инги Сигфуссон.

Родней Джон Аллам – Нобелевский лауреат, Председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» и ее лауреат  2012 года – принял активное участие в пленарной сессии «Международное сотрудничество: совместными усилиями к энергоэффективности экономики и развитию энергетики».

В своем выступлении британский ученый сказал, что Россия на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем энергии благодаря своим природным ресурсам, огромному потенциалу развития и сверхмощным технологиям в области ядерных энергетических систем. Поэтому наша страна, выбирая программы сотрудничества в энергетической сфере, должна ориентироваться на собственные интересы и делать акцент на области, где ее преимущества максимальны.

Родней Джон Аллам подчеркнул, что он не политик, а просто инженер, однако он уверен, что сотрудничество России и Евросоюза – единственно правильное решение, а санкции и нагнетание политической ситуации ни к чему хорошему не приведут.

«Премия "Глобальная Энергия" - та награда, которая показывает, как важно международное сотрудничество в области энергетики. И как оно может осуществляться. Лучшее доказательство этому - лауреаты 2015 года: Сюдзи Накамура, которому весь мир говорит спасибо за энергоэффективное белое освещение, и Джаянт Балига, изобретатель биполярного транзистора с изолированным затвором: технология, которая феноменальна с точки зрения социально-экономических последствий для всего человечества и, конечно же, способствует его устойчивому развитию!», - отметил Родней Аллам.

Также в рамках панельной дискуссии «Развитие машиностроения для нужд энергетики: роль компаний ТЭК, российских и международных производителей оборудования» выступил специалист в области газотурбинной энергетики, лауреат премии «Глобальная энергия» 2005 года Клаус Ридле (Германия).

«Для успешной локализации международного опыта России обязательно нужно учитывать несколько моментов. От принятия решения о внедрении какого-либо машиностроительного оборудования до его доведения до конечного потребителя происходит минимум 5-6 лет, и все это время рынок должен оставаться стабильным. Достичь этого можно лишь при поддержке со стороны государства. Очень важно при этом создавать собственный пул высокопрофессиональных инженеров и не разрывать сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности с исследовательскими центрами Запада», - полагает Клаус Ридле.

Значимым участником панельной дискуссии «Энергетика будущего» стал генеральный директор Инновационного центра Исландии, лауреат премии «Глобальная энергия» 2007 г. Торстейнн Инги Сигфуссон. На сессии обсуждались перспективы перехода от централизованных иерархических систем по производству, хранению и передаче электричества к распределенным интерактивным.

Торстейнн Инги Сигфуссон поделился опытом своей страны:
«Хотя Исландия имеет самую высокую долю возобновляемых источников энергии в мире - 82% - мы по-прежнему работаем над тем, чтобы отказаться от использования ископаемых видов топлива. Мы пытаемся производить «зеленый» метанол из CO2, получаемого из геотермальных газов, и налаживаем широкомасштабное использование тепловых насосов – благо, Гольфстрим рядом, и его температура позволяет использовать это тепло для получения электричества. Кроме того, благодаря совместной работе с прогрессивными партнерами из России, мы осваиваем новый метод питания антенных систем сотовой связи от низкотемпературных геотермальных источников».

Все без исключения участники мероприятия признали, что энергетическое будущее планеты в немалой степени зависит от того, какие политические компромиссы будут достигнуты сегодня.

Обсудить на форуме
Метки: ENES-2015

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно