Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ГЛОНАСС" делает ставку на Китай

24 ноября 2015, 12:07 1080 Время чтения ≈ 4 мин

Участники некоммерческого партнерства (НП) "ГЛОНАСС", среди которых крупнейшие телекоммуникационные компании России ("МегаФон", "ВымпелКом", МТС, "Ростелеком" и др.), утвердили стратегию развития партнерства на период до 2018 года. Об этом сообщил президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

Новая стратегия была разработана после того, как первый этап жизнедеятельности партнерства завершился: усилиями НП была создана система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, которая теперь передана на баланс государственного ОАО "ГЛОНАСС", учрежденного в этом году. Таким образом, сейчас у НП "ГЛОНАСС" в активе осталась сильная экспертная команда и статус федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности - он обеспечивает НП участие во всех крупных российских государственных и международных проектах, связанных со спутниковой навигацией и телематикой, сообщает infobrics.org.

Приняв стратегию на дальнейший период, участники партнерства решили, что такой формат взаимодействия на рынке навигационных услуг пригодится им и впоследствии. Как сказано в тексте принятой стратегии НП, партнерство предложит свои услуги по созданию крупных навигационно-информационных систем на автотранспорте, главным образом в странах СНГ и БРИКС. Для стран БРИКС планируются совместные проекты в разработке навигационных сервисов повышенной точности, кооперация в процессе разработки чипсетов и оборудования.

Органам государственной власти, как российским, так и зарубежным, НП "ГЛОНАСС" предложит консультационные и информационно-аналитические услуги в области развития и применения навигационных и телематических технологий. Аналогичное предложение адресовано институтам развития, коммерческим компаниям (как российским, так и иностранным) и стартапам. НП готово оказывать консультационные услуги по законодательному и техническому регулированию, созданию и внедрению систем экстренного реагирования при авариях. То есть другим государствам могут помочь создать у себя аналог системы ЭРАГЛОНАСС. Ряд стран, например Индия, Белоруссия и Китай, уже декларировали планы по созданию подобных сервисов.

Пока наиболее перспективным направлением международного сотрудничества в навигационной сфере выглядит Китай. Осенью прошлого года НП "ГЛОНАСС" и Китайская северная промышленная корпорация (Norinco - крупнейшая в Китае госкорпорация по производству вооружения) договорились создать совместную компанию для продвижения сервисов на основе ГЛОНАСС и аналогичной китайской системы BeiDou (пока в стадии формирования спутниковой группировки) по всему миру. "Стороны приняли решение определить существующие технологические компетенции, которые станут фундаментом для будущего СП, - говорилось в протоколе встречи Norinco и НП "ГЛОНАСС" в китайском Чжухае. - Стороны планируют обратиться за государственной поддержкой совместных инициатив по продвижению за рубежом", передает infoshos.ru.

По словам Александра Гурко, одна из стратегических задач альянса Norinco и НП "ГЛОНАСС" - объединение рынков сбыта конечных решений, что с учетом масштаба китайского рынка открывает внушительные перспективы для отечественных разработчиков.

"Экспорт российских решений в области автотранспорта имеет значительный потенциал. Сегодня мы занимаем лидирующие позиции в части создания крупных систем мониторинга и государственных систем безопасности на основе навигационных технологий. Наглядный пример этого лидерства - ЭРА-ГЛОНАСС, такую систему мы создали первыми в мире. В плане международной кооперации наиболее перспективными в ближайшие годы представляются проекты по оснащению транспортных коридоров в рамках ЕАЭС и "Нового Шелкового пути", договоренность о которых была достигнута в мае этого года главами России и Китая", - считает член экспертного совета при правительстве России Андрей Ионин.

Обсудить на форуме
Метки: ГЛОНАСС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно