Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "Петербургская сбытовая компания" взыщет задолженность с управляющих компаний в судебном порядке

26 ноября 2015, 09:48 1107 Время чтения ≈ 3 мин

АО «ПСК» подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области очередные иски в отношении следующих управляющих компаний: «ООО «УК «Технопарк№1» (долг 14,8 млн. рублей), ООО «A&E «Управляющая компания «Уютный дом» (долг 13,2 млн. рублей), ООО «Доверие» (долг 9,1 млн. рублей), ООО «УК «Единый город» (долг 2,1 млн. рублей) и ООО «УК «Доверие» (долг 1,8 млн. рублей).

В состав договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и данными УК входят жилые дома в п. Шушары, п. Ленсоветовский и г. Пушкин.

АО «ПСК» неоднократно пыталось решить вопрос с задолженностью управляющих компаний, предпринимая все меры, предусмотренные действующим законодательством. В результате, в апреле 2015 года поступило обращение от Администрации Пушкинского района с гарантиями погашения задолженности компании ООО «Доверие». Однако, потребитель оплатил только часть задолженности, остальная сумма долга осталась неоплаченной, равно как и текущее потребление электроэнергии. Неудовлетворительная ситуация сложилась и с ООО «УК «Технопарк №1», которое всячески уклоняется от решения вопроса по погашению накопленной задолженности. Прокуратура Пушкинского района Ленинградской области вынесла представления в отношении руководства ООО «УК «Единый город» и ООО «УК «Технопарк№1». Прокуратура и Администрация Пушкинского района должны обратить особое внимание на данную ситуацию, так как управляющие компании продолжают наращивать задолженность, а руководители данных организаций не предпринимают действенных мер по урегулированию вопроса с платежами. При этом жители домов, как правило, регулярно оплачивают коммунальные услуги управляющим компаниям. Однако в адрес АО «ПСК» денежные средства не поступают.

Гарантирующий поставщик обратился в Арбитражный суд и взыскивает задолженность в судебном порядке. Параллельно с претензионно – исковой работой АО «ПСК» намерено производить отключение мест общего пользования в домах, которые находятся в управлении данных УК. Из-за безответственности руководителей данных управляющих компаний, жители многоквартирных домов могут провести новогодние праздники без света в местах общего пользования.

Кроме того, в отношении ООО «УК «Доверие» гарантирующий поставщик в конце октября 2015 года подал заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании потребителя банкротом. Такая работа будет проводиться и в отношении других управляющих компаний – должников.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+