Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд признал законным увольнение сотрудников "Дальэнергосетьпроекта" во Владивостоке

15 декабря 2015, 14:36 1066 Время чтения ≈ 2 мин

Суд не нашёл нарушений в процедуре увольнения работников «Дальэнергосетьпроекта» во Владивостоке. Десяткам сотрудников отказано в удовлетворении исков о восстановлении на местах, сообщили в понедельник, 14 декабря, в приморском «Электропрофсоюзе».

В исках 84 сотрудника проектного института заявляли о нарушениях сроков увольнения и непредоставлении вакансий декретников ныне работающим. Люди настаивали на восстановлении их на рабочих местах.

Ленинский районный суд полностью отказал в удовлетворении заявленных требований. Как сообщили в краевой ячейке всероссийского «Электропрофсоюза», решения по 53 заявлениям сотрудников были приняты в начале декабря, ещё 31 иск суд рассмотрел в минувшую пятницу. Чем аргументированы вердикты суда в профсоюзе, который оказывал юридическую поддержку работникам, не знают — окончательное решение им не вручили.

«Лишь три человека отказались от исков по причине трудоустройства. Остальные работники перебиваются подработками и надеялись восстановиться на рабочих местах, — рассказал правовой инспектор труда краевой организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Сергей Пеньков. — После получения всех решений суда нами будет подана апелляция в Приморский краевой суд», сообщает  VL.ru.

Как сообщает Федерация профсоюзов Приморского края, они обжалуют решение суда.

- Мы считаем, что у нас есть основания для продолжения борьбы. В частности, уволенным работникам не были предложены рабочие места сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Также работодатель нарушил сроки увольнения работников. Он получил мотивированное мнение первичной профсоюзной организации 14 августа, а уволил работников 21 сентября, на 7 дней позже установленного законом месячного срока. Это существенные обстоятельства, которые должны были трактовать в нашу пользу, - подчеркнул профсоюзный лидер.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно