Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект рекомендаций круглого стола "Импортозамещение: границы энергетической безопасности"

18 декабря 2015, 09:42 3178 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

По итогам прошедшего 2 декабря круглого стола «Импортозамещение: границы энергетической безопасности», ПАО «ФСК ЕЭС» подготовило проект рекомендаций по повышению энергобезопасности Российской Федерации на основе проблем и предложений, высказанных докладчиками.

1. В интересах обеспечения энергетической безопасности России отечественная промышленность должна обладать достаточным уровнем  компетенций и технологического развития для выпуска всех видов оборудования, обеспечивающих бесперебойное функционирование энергетики, а в случае необходимости - оперативное наращивание объемов выпуска и качественное восстановление работы Единой энергетической системы.

2. В настоящее время отечественными производителями освоен выпуск большинства групп высоковольтного электротехнического оборудования, используемого предприятиями электроэнергетики России. В то же время, имеет место высокая зависимость производств от импортных комплектующих, узлов и материалов.

В связи с этим приоритетным для обеспечения энергетической безопасности страны является развитие производств в электротехнической и смежных секторах промышленности, обеспечивающих локализацию на территории РФ полного цикла по производству оборудования.

3. Развитие внутреннего спроса на высоковольтное электротехническое оборудование может быть обеспечено:

  • реализацией перспективных государственных программ по развитию и реновации электроэнергетики России;
  • определением и вводом в действие механизмов реализации  приоритета продукции российского происхождения по отношению к продукции, происходящей из иностранного государства, при осуществлении закупочной деятельности компаниями с государственным участием;
  • вводом в действие механизмов компенсации процентов по банковским кредитам;
  • расширением государственных программ НИОКР для отечественных научных организаций и производителей.

4. С целью сохранения конкурентоспособности и высокого уровня качества отечественной электротехнической продукции, помимо стимулирования внутреннего спроса, необходимо изначально позиционировать развиваемые производства как экспортно-ориентированные, с обеспечением их широкого участия в международных производственных цепочках, трансфере технологий и освоении зарубежных рынков сбыта.

Это требует формирования в стране институциональной структуры, обеспечивающей инвестиционную привлекательность проектов по развитию в России инновационных производств. Одним из элементов этой структуры должна являться комплексная государственная политика в области развития энергетического машиностроения, тесно увязанная со стратегиями, технической политикой, инновационными программами и программами импортозамещения основных потребителей его продукции, в первую очередь – крупных компаний ТЭК с государственным участием.

5. Существенную помощь в разработке и реализации такой политики может оказать создание объединения основных потребителей электротехнической продукции. Первоочередными задачами такого объединения должны являться формирование консолидированной позиции по вопросам развития электротехнической промышленности, синхронизация стратегических документов в отрасли, оказание поддержки отечественным производителям при реализации инновационных проектов и выводе продукции на мировые рынки.

6. С целью повышения конкурентоспособности продукции предприятий отечественного энергомашиностроения необходимо создание на территории России и стран СНГ сети испытательных центров высоковольтного электротехнического оборудования, отвечающих международным стандартам.

7. С целью сокращения сроков разработки и внедрения инновационных видов оборудования, снижения их себестоимости, а также развития импортозамещающих производств необходимо рассмотреть возможность упрощения аттестации высоковольтного электротехнического оборудования для известных и зарекомендовавших себя предприятий с учетом аттестации их производства.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно