Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Куйвашев отметил заслуги энергетиков в укреплении энергобезопасности региона и улучшении качества жизни людей

23 декабря 2015, 13:16 1129 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

Свердловская энергосистема заслуженно является одной из лучших в России, и региональные власти продолжат оказывать поддержку развитию и модернизации энергетического комплекса, обеспечению энергетической безопасности Среднего Урала. Об этом 22 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев на торжественном собрании, посвященном Дню энергетика.

Глава региона напомнил, что этот год - юбилейный для энергетики России - 95 лет назад был принят план электрификации страны. Именно это решение стало одним из ключевых в развитии страны, в её научно-техническом прогрессе, в укреплении независимости государства.

«Сегодня мы говорим слова благодарности тем, кто из года в год обеспечивает круглосуточную работу промышленных предприятий, дает свет и тепло в больницы, школы и наши дома, кто своим трудом обеспечивает энергетическую безопасность региона и устойчивое энергоснабжение жителей области. День энергетика - это день признания ваших заслуг в экономическом развитии Урала и страны в целом. Свердловская энергосистема заслуженно считается одной из лучших, а по мощности занимает четвертое место в России. Областные власти уделяют повышенное внимание развитию и модернизации энергетического комплекса, обеспечению энергетической безопасности региона. И итоги этого года - яркое тому подтверждение»,- сказал губернатор.

Так, в 2015 году первую электроэнергию выработал блок БН-800 Белоярской атомной электростанции. После масштабной реконструкции заработала Нижнетуринская ГРЭС. На Рефтинской ГРЭС начала работать новая система золошлакоудаления. В ближайшем будущем ожидается пуск блоков парогазовой установки на Серовской ГРЭС, ввод в эксплуатацию Верхнетагильской ГРЭС и ТЭЦ «Академическая».

«Все это говорит о том, что в Свердловской области системно и планомерно идёт работа по модернизации отрасли. Следовательно, повышается качество жизни уральцев, в дома поступает свет и тепло, работают предприятия, заводы, организации, динамично развивается экономика региона. Впереди нас ждет большая работа - ввод в строй новых генерирующих мощностей, внедрение инновационных технологий, продолжение курса на модернизацию энергетической отрасли. Уверен, что с такими ответственными и высококлассными специалистами, как вы, нам под силу решить все самые сложные задачи», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский отметил: «важно, что энергетика на Среднем Урале успешно развивается - это показатель конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности региона и ключевой аспект ее экономического роста».

Губернатор вручил почетные грамоты Министерства энергетики РФ старшему диспетчеру производсвенного отделения «Талицкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» Андрею Зудихину и начальнику юридического отдела ЕЭСК Марине Кондратьевой. Также пятеро уральцев удостоились благодарственных писем Минэнергетики России.

Кроме того, почетным дипломом главы региона награжден коллектив филиала Рефтинской ГРЭС, благодарственным письмом - МРСК Урала. Также уральцам вручены благодарственные письма и почетные грамоты правительства области и регионального министерства энергетики и ЖКХ.

В этот же день в соответствии с указом Евгения Куйвашева дипломы лауреатов губернаторской премии в сфере энергосбережения за 2015 год получили семеро свердловчан.

Напомним, премия является одним из эффективных инструментов стимулирования организаций, работающих в различных отраслях экономики, к бережному и эффективному использованию энергетических ресурсов, а также внедрению передовых энергосберегающих технологий и современного оборудования.

По решению специально созданного координационного совета, номинантами на присуждение премии выдвигаются руководители организаций, достигших в данном направлении деятельности наивысших показателей. Премия вручается в восьми номинациях и составляет 250 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+