Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Мурмашах открылся музей Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС

28 декабря 2015, 10:38 806 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО ТГК–1

25 декабря 2015 года на территории Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» в поселке Мурмаши был открыт музей Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС.

Экспозиция представляет историю строительства электростанций самого мощного в Мурманской области Каскада ГЭС. Впервые демонстрируются уникальные документы военного времени, архивные фотографии, раритетные приборы и механизмы, а также техническая документация по строительству станций.

Открытие музея приурочено к пятидесятилетию Каскада Туломских ГЭС.

– Здесь практически все экспонаты оригинальные, – рассказывает директор Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС Игорь Пацан. – Мы провели большую работу: нашли редкие документы, приказы военного времени. Подключились и сотрудники, ветераны. Они предоставили нам интересные исторические свидетельства из личных архивов, за что им большое спасибо.

Для музея выбрано особенное место – на втором этаже машинного зала гидроэлектростанции. Таким образом, историческая экспозиция дополняется видом через панорамные окна на действующие электрические машины.

Музей будет пополняться новыми артефактами и войдет в программу адаптации новых сотрудников Каскада, послужит экскурсионным объектом для студентов профильных учебных заведений.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно