Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие в переговорах Президента РФ Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди

30 декабря 2015, 10:54 1466 Время чтения ≈ 6 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента РФ Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который находится в Москве с официальным визитом.

В частности, стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере энергетики. Речь шла о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, развитии инфраструктурных проектов, электроэнергетике.

По итогам встречи состоялось подписание ряда двусторонних документов. 

Из Совместного российско-индийского заявления по итогам официального визита в Российскую Федерацию Премьер-министра Республики Индии Н.Моди «Через доверительные отношения к новым горизонтам сотрудничества»:

- Стороны вновь заявили о том, что их сотрудничество по использованию атомной энергии в мирных целях является краеугольным камнем российско-индийского стратегического партнерства. Они подтвердили свою приверженность выполнению договоренностей по развитию сотрудничества в атомной энергетике, включая «Стратегическое видение укрепления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии между Российской Федерацией и Республикой Индией», подписанное 11 декабря 2014 года в Нью-Дели. Они с удовлетворением отметили продолжение контактов на уровне старших должностных лиц по линии своих ведомств по атомной энергии, в частности, взаимодействие в рамках трех новых совместных рабочих групп по ядерному топливному циклу, научно-техническому сотрудничеству и ядерной энергетике, учрежденных в ходе последнего саммита. Они дали высокую оценку прогрессу, достигнутому в сооружении АЭС «Куданкулам», и договорились интенсифицировать реализацию существующих и будущих проектов на площадке Куданкулам. Стороны приветствовали прогресс, достигнутый в определении в Индии второй площадки под строительство новых шести атомных энергоблоков в сотрудничестве с Россией. Они договорились активно работать в интересах локализации производства в Индии в рамках программы «Делай в Индии» параллельно с серийным сооружением атомных энергоблоков. В данном контексте они приветствовали согласование Госкорпорацией «Росатом» и Департаментом по атомной энергии Правительства Индии Программу действий по локализации.

- Стороны приветствовали проведение в Москве 6 ноября 2015 года первого заседания совместной Рабочей группы по изучению возможностей строительства углеводородной трубопроводной системы, соединяющей Россию и Индию, что предусмотрено Программой по расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписанной в декабре 2014 года в Нью-Дели.

- Стороны отметили заинтересованность АО «Зарубежнефть» в сотрудничестве с индийскими партнерами в проектах по добыче нефти и газа в Индии, России и третьих странах, в том числе по внедрению технологий повышения нефтеотдачи пластов материковых и шельфовых месторождений Индии. Стороны поддержали активизацию работы в рамках подписанного в декабре 2014 года между АО «Зарубежнефть» и компанией «Ойл Индия Лимитед» Меморандума о взаимопонимании с целью подписания и совместной реализации конкретных контрактов.

- Стороны признали значимость организации поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России в Индию. В этой связи Стороны с удовлетворением отметили развивающееся сотрудничество между группой «Газпром» и ее индийскими партнерами в области торговли СПГ. Российская Сторона приветствует интерес и подключение индийских партнеров к сотрудничеству по реализации совместных проектов, предполагающих налаживание поставок СПГ с использованием мощностей завода «Арктик СПГ-2», которые создаются ОАО «НОВАТЭК» на базе месторождений, расположенных на полуострове Гыданский и частично в Обской губе.

- Стороны приветствовали подписание ОАО «НК «Роснефть» и компанией ONGC Videsh Limited договора купли-продажи 15% акций АО «Ванкорнефть», а также переговоры по увеличению этой доли в будущем. Они отметили неослабевающий интерес индийских компаний к инвестированию в российский углеводородный сектор, в частности, обсуждение ОАО «НК «Роснефть» и компанией «Ойл Индия Лимитед» перспективных инвестиционных проектов, и призвали к скорейшему согласованию новых инвестиционных предложений. Стороны приветствовали подписание в декабре 2014 года ОАО «НК «Роснефть» и группой промышленных компаний «Essar» Основных коммерческих условий договора о поставке нефти и нефтепродуктов, а также заключенный названными бизнес-структурами 8 июля 2015 года «на полях» саммита БРИКС в Уфе контракт на поставку нефти для последующей переработки на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Вадинаре (Индия), предусматривающий, в частности, вхождение ОАО «НК «Роснефть» в уставный капитал НПЗ. Стороны с признательностью отметили предложение ОАО «НК «Роснефть» о предоставлении стипендий индийским студентам, заинтересованным в получении образования в нефтегазовой сфере в российских учебных заведениях.

- Стороны отметили взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества в области совместной реализации проектов в области электроэнергетики, включая гидроэнергетику, теплоэнергетику, солнечную энергетику, поставки российского электроэнергетического оборудования в Индию. Стороны приветствовали подписание меморандума о взаимопонимании между ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и Корпорацией по солнечной энергии Индии в отношении строительства в Индии солнечных электростанций.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+