Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Производство оптоволокна для физиков откроется в новосибирском Академпарке в 2016 году

11 января 2016, 10:05 2063 Время чтения ≈ 2 мин

Совместно с Технопарком проект реализуют частный инвестор, вложивший средства в строительство здания площадью 300 кв. м, и Новосибирский государственный университет.

Первое в России производство оптоволокна, предназначенного для исследований в области лазерной физики, откроется в Технопарке новосибирского Академгородка (Академпарке) в 2016 году. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель проекта, заведующий отделом лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части Новосибирского госуниверситета Сергей Кобцев, сообщает ТАСС.

"После завершения отделочных работ (в здании, где располагается производство) будет необходимо подготовить инженерную инфраструктуру для функционирования технологической линии, которая будет включать специальную систему охлаждения, газогенераторы, специальную систему воздушного охлаждения и т. д. Ориентировочный срок запуска технологической линии - второй квартал 2016 года", - рассказал Кобцев. Он пояснил, что в первую очередь потребителем уникального оптоволокна станет отдел лазерной физики и инновационных технологий, который будет использовать его в исследовательской работе совместно с резидентами Академпарка, в частности, разработчиком лазеров, группой компаний "Техноскан". Технология необычна тем, что производственная линия расположена вертикально. Стеклянная форма плавится в печи на верху шестиметровой башни, а потом под собственным весом жидкое стекло падает вниз. В полете оно твердеет, покрывается полимерным покрытием и наматывается на специальный намотчик. Это позволяет создавать волокно более сложной структуры, чем бытовое, применяемое в сфере телекоммуникаций. Такое волокно пригодно для создания лазеров. Как сообщалось ранее, совместно с Технопарком проект реализуют частный инвестор, вложивший средства в строительство здания площадью 300 кв. м, и Новосибирский государственный университет. Сумма вложений в проект не раскрывается.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+