Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2015 году Приморскую ГРЭС посетили 1,5 тысячи экскурсантов

12 января 2016, 10:12 1010 Время чтения ≈ 3 мин

В 2015 году на Приморской ГРЭС побывало самое большое количество экскурсантов за всю 42-летнюю историю электростанции. Если раньше среднее число посетителей составляло 300-400 человек, то в минувшем году оно возросло до полутора тысяч.

Среди экскурсантов - школьники, студенты вузов и техникумов, ветераны войны и труда, воспитанники детских домов  Приморского и Хабаровского краев.

Всплеск интереса к самой крупной тепловой электрической станции Дальнего Востока вызван как легендарной историей ее строительства, так и сегодняшним днем предприятия, являющегося одним из самых востребованных на региональном рынке электроэнергии и мощности. По итогам 2015 года Приморской ГРЭС выработано почти шесть миллиардов кВт*ч электрической энергии, что является самым высоким показателем за последние 25 лет. Молодежь, определяющуюся с выбором специальности, будущего места работы,  привлекают созданные на предприятии условия для профессионального обучения и повышения квалификации персонала, занятий спортом, уровень общественно-культурной жизни коллектива, сохранение и развитие лучших трудовых традиций поколений энергетиков.

Знакомство со станцией экскурсовод Валентина Горох – большой энтузиаст своего дела, член совета ветеранов Приморской ГРЭС, начинает у флагштока, на котором поднят флаг Трудовой Славы  в честь лучшей сквозной вахты года. Побывав в цехе топливоподачи, в химическом, электрическом, котлотурбинном цехах, на блочных и главном щите управления, ознакомившись с технологическим процессом производства тепловой и электрической энергии, экскурсанты имеют возможность увидеть, с чего начиналась вся эта мощь. В созданном два года назад музее Приморской ГРЭС представлены уникальные архивные материалы, фотографии, экспонаты, рассказывающие об истории, этапах строительства и развития станции, людях, ставших легендами дальневосточной энергетики.

Учащиеся старших классов могут получить более глубокое представление о профессиях, востребованных на предприятии. Специально для них в маршрут экскурсии включено посещение нового электротехнического класса, предназначенного для теоретической и практической подготовки персонала при работе с оборудованием и электрическими схемами. В качестве наглядных учебных пособий здесь широко представлены образцы как демонстрационного, так и действующего оборудования, эксплуатируемого на Приморской ГРЭС.

Подобные экскурсии – важный этап работы филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» по профессиональной ориентации подрастающего поколения. Как правило, полученные в ходе посещения предприятия впечатления, историческая и производственно-техническая информация затем становятся темами открытых классных уроков, школьных сочинений, диктантов, и в следующий раз ребята стремятся получить еще более обширные знания об энергетике, специализированных учебных заведениях. Прикладным этапом профориентации является проведение энергетиками школьных олимпиад по физике, уроков электробезопасности. Идею показать энергетику глазами детей ЛуТЭК воплотил в традицию организации выставок, конкурсов детских рисунков, стенных газет, поделок с вручением призов авторам лучших работ.

Обсудить на форуме
Метки: ЛУТЭК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно