Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Создание сверхпроводящего кубита - в топ-5 российских открытий года

14 января 2016, 14:10 1744 Время чтения ≈ 3 мин

Проект по созданию и испытанию первого российского сверхпроводящего кубита, одним из руководителей которого стал Алексей Устинов, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», признан одним из пяти самых важных фундаментальных научных открытий, произошедших в России в 2015 году.

В мае 2015 года российские ученые из НИТУ «МИСиС», МФТИ, Института физики твердого тела РАН и Российского квантового центра совместными усилиями изготовили и испытали первый в России сверхпроводящий кубит. Эта работа открывает перспективу создания принципиально новых приборов и устройств на основе сверхпроводниковых элементов.

Алексей Устинов, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», так прокомментировал это уникальное для российской науки событие: «сейчас можно с уверенностью говорить, что в России накопилась критическая масса – научные центры, оборудование, технологии, ученые и разработки – которая позволит на мировом уровне конкурировать с ведущими научными центрами, в том числе и в создании квантовых компьютеров. И НИТУ «МИСиС», несомненно, является значимой частью этой научной среды: в России существуют пока всего четыре лаборатории, вместе с нашей, способные проводить эксперименты с кубитами, и еще у нас одна из лучших научных команд».

Первые шаги к созданию сверхпроводящего кубита были сделаны еще в 2013 году, когда научная группа под руководством Алексея Устинова, состоящая из ученых лаборатории сверхпроводящих материалов НИТУ «МИСиС» и Российского квантового центра, впервые измерила кубит.

Профессор Алексей Устинов – руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», член научного совета Российского квантового центра, заведующий кафедрой и лабораторией экспериментальной физики Технологического университета Карлсруэ, Германия.
Удостоен престижной награды — «Stephanos Pnevmatikos Award» — международной премии за исследования нелинейных явлений в физике, которая дается раз в два года выдающимся ученым моложе 40 лет. В 2011 году стал победителем конкурса научных мегагрантов Правительства РФ.
Область научных интересов – физика низких температур, сверхпроводимость, сверхпроводниковая электроника, квантовая когерентность, кубиты, реализация квантового компьютера, физика нано-структур, наноэлектроника.
Автор свыше 350 научных работ в международных рецензируемых научных журналах. H-индекс – 33, индекс цитирования – 4 100.

Источник: МИСиС.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+