Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Челябинской области запущен инвестиционный портал

15 января 2016, 11:32 1228 Время чтения ≈ 3 мин

В Челябинской области в тестовом режиме запущен инвестиционный портал. Он призван стать своеобразным компасом для инвесторов, готовых вкладывать средства в реализуемые и планируемые проекты.

Информация на сайте структурирована по разделам: презентация региона, его возможностей и ресурсов, наиболее перспективные сферы для частных вложений, меры поддержки инвесторов в регионе. Своеобразной «фишкой» портала является наличие прямого канала связи с экспертами Агентства инвестиционного развития Челябинской области (АИР), которое и выступило разработчиком продукта.

Отдельным разделом на сайте представлены бизнес-кейсы наиболее перспективных, по мнению экспертов АИР, проектов, которые пока, правда, существуют только на бумаге. В настоящее время таких два: разработка технологии производства синтетического мелкозернистого графита и строительство завода по переработке цинкосодержащих отходов.

Среди других предлагаемых инвесторам проектов – открытие производства керамических плит, кованых заготовок для металлургической промышленности, переработка горнорудного сырья и различных шлаков, проект реверсивного стана холодной прокатки, запуск производства металлического марганца и другие профильные для промышленного региона направления. Отметим, что инвестплощадки расположены не только в областном центре, но и в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Сатке, Верхнем Уфалее, Чебаркуле.

Основной акцент сделан на производственных проектах. К примеру, инвесторам предлагается подключиться к разработке Чернореченского месторождения глины для увеличения объемов производства кирпича, черепицы и прочих строительных изделий на местном заводе. Привлекательны для частных инвестиций сегодня и проекты с госучастием: бюджетные транши становятся гарантией стабильности, реализации проекта в срок. Так, предлагается объединить усилия для создания центра металлургических компетенций на базе промпредприятия в Верхнем Уфалее (входит в ГК «КОНАР»). Не так давно оно включено в число получателей господдержки на развитие кузнечно-прессового производства. Предприятие выпускает широкий спектр оборудования, запчастей и комплектующих для нефтегазовой, атомной промышленности, ОПК, металлургии, энергетики, машиностроения.

В соседней Свердловской области аналогичный инвестиционный портал работает с 2011 года. Его ключевые разделы переведены на английский язык. На самом портале и инвестиционной карте Свердловской области размещена информация о действующих в регионе индустриальных парках, особой экономической зоне «Титановая долина» и других площадках, инвестиционные паспорта муниципальных образований. Информация о мерах господдержки инвесторов, выставочной деятельности, об инвестиционной инфраструктуре региона регулярно обновляется. Новостной раздел пополняется ежедневно, причем информация снабжена контактными данными ответственных лиц. Прямо на портале можно подать заявку на участие в заседании инвестсовета при губернаторе, направить обращение к властям через сервис «Прямая связь инвестора». Агентство стратегических инициатив рекомендовало опыт Свердловской области по созданию инвестпортала для тиражирования в других регионах.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно