Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 7 млн кВт.ч включено в полезный отпуск специалистами Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа благодаря рейдовой работе

22 января 2016, 12:21 1018 Время чтения ≈ 3 мин

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») активно противодействует безучетному потреблению электроэнергии. Только в декабре прошлого года выявлено 364 случая хищения – это на 12 фактов больше, чем в декабре 2014 года. По всем случаям незаконного потребления сотрудниками энергокомпании оформлены соответствующие акты.

Объем похищенного энергоресурса в декабре составил 961,5 тыс. кВт.ч. Этой электроэнергии достаточно, чтобы обеспечить электроснабжение Черекского района с населением порядка 27 тыс. в течение 10 дней зимнего месяца. В декабре 620 тыс. кВт.ч незаконно потреблено 335 физическими абонентами, 341,5 тыс. кВт.ч разворовали 29 юридических лиц.

Начисленная по актам и требуемая к взысканию сумма составила 3,4 млн рублей. Взыскано с лиц, осуществивших кражу электроэнергии, 3,6 млн рублей по 382 актам. В полезный отпуск включено только в декабре более 1 млн кВт.ч электроэнергии.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа предупреждает население о том, что силами своего персонала проводит ежедневные рейды и обходы, в том числе в вечернее и ночное время, по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии юридическими и физическими абонентами на всей территории ответственности энергокомпании. Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, энергетики обнаруживают и пресекают порядка 10 случаев воровства энергоресурса.

Так, за весь 2015 год составлено 3 827 актов хищения 9,5 млн кВт.ч электроэнергии на сумму 30,7 млн рублей. За этот же период с 3 323 абонентов (3 304 в 2014 г.), осуществивших кражу электроэнергии, взыскано 23,7 млн рублей – на 5,5 млн рублей больше, чем за 2014 год. В полезный отпуск таким образом включено 7,3 млн кВт.ч электроэнергии.

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа предупреждает абонентов, которые стремятся незаконно потребить электроэнергию любыми способами в надежде сэкономить собственные материальные расходы, о неминуемом наступлении правовой и материальной ответственности. От действий граждан, которые незаконно подключаются к сетям, страдают добросовестные потребители, снижается качество электроэнергии, повышается риск выхода из строя бытовых приборов. Любые способы вмешательства в работу распределительных сетей несут угрозу жизни и здоровью самого человека, который совершает несанкционированное подключение, угрожают безопасной работе объектов энергетики, приводят к скачкам напряжения и серьезным технологическим нарушениям.

Энергетики напоминают, что Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», принятым Государственной Думой 23 октября 2015 г. и одобренным  Советом Федерации 28 октября, предусматривается ряд новых составов административных правонарушений в сфере электроэнергетики. В частности, штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+