Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выполнение работ по реконструкции высоковольтных линий к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде идет с опережением сроков

22 января 2016, 12:49 1129 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

Об этом было заявлено на штабе по подготовке к мундиалю, который прошел в АО «Янтарьэнерго» под руководством генерального директора компании Игоря Маковского.

«Сегодня мы в полном составе - все подрядчики и технические специалисты - собрались, чтобы оценить ход выполнения работ на каждом объекте. Напомню, что объекты чемпионата мира являются приоритетными для энергетиков на 2016-2017 годы», – отметил в своем вступительном слове Игорь Маковский.

Калининградские энергетики в рамках подготовки к главному футбольному событию строят две подстанции 110 киловольт и проводят реконструкцию пяти высоковольтных линий. На одном из ключевых сетевых узлов Калининграда, воздушных линиях 110 киловольт № 115/116, которые обеспечивают связь и выдачу мощностей на областной центр, сейчас устанавливают многогранные металлические опоры. Они сменят старые железобетонные и металлическо-решетчатые опоры, которые исчерпали свой ресурс.

 Работы на объекте уже начались, установлены четыре опоры и, в октябре 2016 года будет установлена последняя двадцать пятая анкерная опора. Производители инновационных опор – российские компании. Опоры представляют собой многогранные конические конструкции, изготовленные из металла. Это сложные нетиповые конструкции, разработанные индивидуально с учетом их места расположения – опоры разместятся в городской черте.

Высота одной опоры – 40 метров, она состоит из четырех конструктивных частей, а также траверс для крепления проводов и волоконно-оптических кабелей. Вес анкерной опоры – порядка 35 тонн. Фундаментом для тяжеловеса служит свайное поле, объединенное монолитным ростверком. На одну установку приходится 16 свай, забитых на в землю на глубину 10 метров.

Многогранные металлические опоры имеют ряд серьезных преимуществ в сравнении с устаревшими. Они – надежнее, выдерживают в 2-3 раза больше нагрузок. Кроме того, инновационные конструкции занимают меньшую площадь, что особенно важно в городских условиях.

Срок службы анкерной опоры – 50 лет, что в два раза выше срока эксплуатации железобетонных. Главное, что благодаря инновационным конструкциям и применению новых материалов повысится пропускная способность и надежность электроснабжения.

На месте реконструкции еще трех высоковольтных линий № 119,120 и 159 установлены фундаменты и смонтированы 10 метало-решетчатых опор.

Для обеспечения работ по реконструкции проводятся переключения в основной сети, вводятся ремонтные схемы электроснабжения.
На месте строительства подстанции «Береговая» на острове Октябрьский ведется вязка арматуры под стены подстанции, а также возводится металлический каркас здания. Напомним, что подстанция 110 киловольт «Береговая» станет первой подстанцией в регионе закрытого типа. На стройплощадке подстанции «Храброво», которая призвана обеспечить надежную работу международного авиаузла, также ведутся работы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+