Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объекты Чемпионата мира в приоритете для "Янтарьэнерго"

26 января 2016, 13:33 1256 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Янтарь

Подготовка объектов электросетевого комплекса к Чемпионату мира по футболу 2018 года стала одним из основных вопросов второго открытого для представителей прессы совещания, которое прошло в «Янтарьэнерго».

Это приоритетное направление для энергетиков на ближайшие два года. Процесс подготовки сетевого хозяйства к главному футбольному мероприятию находится на особом контроле у руководства ПАО «Россети» и АО «Янтарьэнерго». Работа по строительству и реконструкции объектов Чемпионата мира проводится в рамках комплексной программы. Всего на ее реализацию предусмотрено 3,5 млрд рублей. Работы ведутся в соответствии с утвержденными графиками.

«Программа рассчитана таким образом, что позволит обеспечить не только надежное и качественное электроснабжением объектов Чемпионата мира, но и создаст условия для развития определённых территорий как в Калининграде, так и в области, – отметил генеральный директор сетевой компании Игорь Маковский.

До конца 2017 года будет завершено строительство и реконструкция объектов, предусмотренных распоряжением федерального правительства. Это подстанции 110 киловольт «Береговая» на острове Октябрьский и «Храброво» в районе международного аэропорта. На сегодняшний день здесь ведутся строительно-монтажные работы. Впереди – электромонтажные, пусконаладочные работы, а также строительство кабельных заходов.

Также проводится комплексная реконструкция пяти высоковольтных линий электропередачи 110 киловольт. Уже установлены 4 многогранные металлические опоры на линии, призванной обеспечить надежное электроснабжение стадиона. В районе аэропорта подготовлены 17 фундаментов для установки анкерных опор.  Для проведения реконструкции проводятся переключения в основной сети, вводятся ремонтные схемы электроснабжения. Перебоев с подачей электричества у потребителей не возникает.

Финансирование данных объектов обеспечено за счет федеральных средств. Всего выделено 2,4 млрд рублей.

«Последний раз энергетиками такого рода работа выполнялась в 2010 году, когда обеспечивали схему выдачи мощности со второго энергоблока ТЭЦ-2. Это колоссальный объем. Пятилетняя инвестиционная программа компании меньше по объему и набору мероприятий. Колоссальная ответственность по объему освоения и реализации технических мероприятий. По объектам, которые профинансированы из федерального источника мы приняли решение сместить сроки реализации и завершить работы по вводу подстанции «Береговая» и реконструкции линий раньше намеченного срока – в декабре этого года, что даст возможность другим застройщикам и эксплуатирующим организациям проводить работы», – отметил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Кроме этого, к проведению главного спортивного события 2018 года будут построены распределительные сети для обеспечения электроснабжением объектов Чемпионата мира и сопутствующей инфраструктуры. Речь идет о 4 тренировочных площадках, 5 гостиницах для приема гостей и размещения футбольных команд, объектах международного аэропорта «Храброво», а также о транспортной инфраструктуре. Всего будет построено 39 километров распредсетей и введено в эксплуатацию 10,7 мегавольтампер новых мощностей. Средства на эти объекты будут получены за счет платы за техприсоединение.

Кроме этого, порядка 400 млн рублей сетевая компания планирует направить в рамках ремонтной и инвестиционной программ на благоустройство сетевых объектов и оснастить современными диспетчерскими пультами филиалы. 

В рамках комплексной программы уже выполняются работы по приведению электросетевых объектов в надлежащее техническое состояние, включающих реконструкцию и ремонт электросетевых объектов, зданий и сооружений, а также антикоррозийная обработка опор высоковольтных линий. Работы ведутся за счет средств ремонтной программы АО «Янтарьэнерго». Мероприятия на сумму 167 млн. рублей будут проводиться до 2018 года.  Так, в Калининграде и городах, где пройдут мероприятия чемпионата мира будут планируется отремонтировать более 900 трансформаторных подстанций, распредпунктов и заменить 268 км линий электропередачи всех классов напряжения.

Еще порядка 128 млн рублей необходимо на оснащение современными диспетчерскими пультами филиалов компании. Сегодня в городских электрических сетях диспетчеры работают на так называемой мнемосхеме. Такие схемы применялись в середине прошлого века и не отвечают современным стандартам.

Однако, как отметил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, возможно энергетикам придется пересмотреть эти разделы комплексной программы, так как «принятые в прошлом году тарифно-балансовые решения значительно разошлись с теми параметрами, которые были согласованы в Минэнерго и региональном правительстве».

«Мы будем корректировать инвестиционную программу. Допускаю, что часть мероприятий из этих разделов мы исключим. Но не те, которые могут оказать влияние на проведение матчей Чемпионата мира по футболу в Калининграде», – подытожил руководитель сетевой компании.

В результате прошедшей корректировки долгосрочной инвестиционной программы на 2016-2020 годы финансово обеспечены проекты по созданию комплексной системы безопасности объектов ЧМ-2018. Электросетевые объекты Чемпионата мира по футболу будут оснащены инженерно-техническими средствами охраны и безопасности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно