Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вмешательство в работу приборов учета электроэнергии – преследуется по закону

26 января 2016, 09:14 2013 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Адыгейских электрических сетей ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в 2015 году проверили 7 тысяч приборов учета электроэнергии с помощью специальной рентгеновской установки в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края и в Гиагинском, Майкопском, Кошехабльском, Красногвардейском, Шовгеновском районах и пригороде Майкопа Республики Адыгея.

В результате проверок энергетики выявили 13 фактов вмешательства в работу приборов учета электроэнергии. В так называемые «заряженные счетчики» были вмонтированы устройства, занижающие реальные параметры потребления электрической энергии. По всем выявленным случаям приняты меры соответствующего характера: составлены акты, в правоохранительные органы направлены заявления о привлечении виновных к ответственности, поданы исковые требования в суд. По двум эпизодам вынесены судебные решения о взыскании со злоумышленников компенсации убытков на общую сумму около 2,5 млн рублей.

Кубаньэнерго постоянно проводит активную работу по выявлению и пресечению незаконного энергопотребления и хищений энергооборудования. Энергетики выполняют плановые и внеплановые проверки приборов и схем учета электроэнергии, контрольный съем показаний, совместно с правоохранительными органами проверяют работу пунктов приема цветных металлов, проводят профилактические беседы с населением.

ПАО «Кубаньэнерго» еще раз напоминает, что вмешательство в работу приборов учета электроэнергии, бездоговорное и безучетное энергопотребление электроэнергии – это правонарушения, влекущее за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Уважаемые потребители электроэнергии! Если Вы стали свидетелями фактов энерговоровства, просим сообщить об этом по телефону горячей линии Компании: 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный на территории России). Анонимность гарантируется.   

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно