Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РАО ЭС Востока и электропрофсоюзы ДФО договорились о сохранении фондов оплаты труда на уровне 2015 года

28 января 2016, 15:32 1116 Время чтения ≈ 3 мин

Генеральный директор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов  провел совещание с  генеральными директорами компаний холдинга и представителями территориальных организаций «Всероссийского Электропрофсоюза» ДФО. На встречу были приглашены генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики (объединения РаЭЛ) Аркадий Замосковный и заместитель Председателя Общественного объединения  «Всероссийский Электропрофсоюз» Юрий Офицеров.

Главной темой обсуждения стали перспективы исполнения отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в 2016 году. 
«Энергетики Дальнего Востока сегодня трудятся в тяжелейших условиях, и задача холдинга –не только  сохранить на производстве профессиональный костяк, но и обеспечить достойные условия труда», - отметил на встрече Сергей Толстогузов.

В ходе совещания стороны отметили, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, компании дальневосточного энергохолдинга в 2013-2015 годах выполняли все ключевые нормы ОТС и своевременно проводили индексацию зарплат сотрудников. Так, в 2015 году в сравнении с 2014 годом повышение заработной платы по холдингу составило в среднем 12,4%.

«В 2015 году для выполнения отраслевого соглашения мы вынуждены были привлекать кредитные средства, но в сегодняшней экономической ситуации наращивание кредитного портфеля невозможно. Долги потребителей, которые составляют почти 30 млрд рублей, и недофинансирование холдинга, вызванное разницей между экономически обоснованной ценой энергии и установленными тарифами, могут серьезно повлиять на деятельность компаний РАО ЭС Востока в 2016 году», - отметил Сергей Толстогузов.

Генеральный директор РАО ЭС Востока  предложил профсоюзам совместно искать компромиссы: «Нам необходимо решить, - на каких условиях мы будем жить в 2016 году, и обеспечивать бесперебойное снабжение населения региона тепло- и электроэнергией.  При этом всем нам стоит четко определить затраты, которые мы можем оптимизировать и статьи, на которых экономить категорически нельзя»

Итогом двусторонней встречи профсоюзов и работодателей стало решение о необходимости адаптации объема социальных обязательств к текущим финансовым возможностям, отказ от сокращений численности и штата, сохранение фондов оплаты труда в компаниях в 2016 году на уровне 2015 года. Энергокомпании региона продолжат оптимизацию своих расходов, исходя из своих финансовых возможностей. В тоже время энергетики заверили, что будут использовать все имеющиеся возможности для обеспечения финансирования всех ключевых норм отраслевого соглашения и коллективных договоров.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+