Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания АББ поставила КРУЭ для Череповецкого металлургического комбината

29 января 2016, 15:37 1840 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Компания АББ

Завершилась поставка высоковольтного оборудования производства АББ в рамках проекта по реконструкции ГПП-1 (главной понизительной подстанции) Череповецкого металлургического комбината, ключевого актива «Северстали», одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных горнодобывающих и сталелитейных компаний в мире. На объект заказчика было поставлено 9 ячеек КРУЭ (комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией) с выключателем типа ELK-04 на напряжение 110 кВ.

Контракт стоимостью 2 млн. евро был подписан в феврале 2015 года, изготовителем и поставщиком является концерн АББ; кроме того, концерн АББ выполняет монтаж и пусконаладочные работы КРУЭ 110 кВ; предполагаемая дата запуска – конец 2016. Работы по реконструкции выполняются в условиях действующего энергообъекта, без прекращения электроснабжения потребителей.

Особый значение имеет тот факт, что данная поставка является первой поставкой оборудования типа КРУЭ для ПАО «Северсталь» - крупнейшего конечного заказчика в этой отрасли.

КРУЭ 110-150 кВ типа ELK-04 - это современное и максимально надежное оборудование, абсолютно безопасное в эксплуатации, имеет разрешение Ростехнадзора и ФСК на применение. Компактное, с минимальной массой, данное оборудование позволяет сократить строительные затраты, уменьшить нагрузку на фундамент, обеспечивает прекрасную доступность всех компонентов. В состав устройства входит также уникальное, запатентованное решение – автономный компактный пружинно-гидравлический привод выключателей типа НМВ-1, который не требует внешних подпиток в отличие от гидро- пневмоприводов. В России находится на эксплуатации более 800 ячеек. Срок эксплуатации КРУЭ типа ELK-04 – не менее 50 лет, что подтверждается уже более чем 30-летним безаварийным сроком эксплуатации множества поставленных КРУЭ этого типа, в том числе в России – с 1978 года.

Главная понизительная подстанция – стратегически важный объект, соединяющий предприятие с внешней энергосистемой. ГПП-1 является системной подстанцией и входит в состав Единой Энергетической Системы России (ЕЭС), которая распределяет электроэнергию по всем подразделениям ЧерМК. Реконструкция повысит надежность электроснабжения и обеспечит перспективное развитие бизнеса на данной промышленной площадке.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно