Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Самарские депутаты были проинформированы о том, что растущие долги коммунальных компаний повышают риски ЧП в теплоснабжении города

29 января 2016, 17:44 1310 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

28 января в один из самых холодных дней января делегация из более чем 20 депутатов городской думы посетила с ознакомительным визитом Самарскую ТЭЦ.

«Этот визит очень важен и депутатам, и энергетикам, и горожанам. Новый состав городской думы избран относительно недавно, большая часть депутатов ни разу пока еще не бывала на энергообъектах, а для совместного эффективного решения задач теплоснабжения города нам крайне нужно и взаимопонимание и четкое представление о приоритетах совместной работы. Поэтому мы рады, что почти в самом начале работы этого созыва городской Думы к нам на экскурсию приехала столь представительная делегация», - отметил директор Самарского филиала «Т Плюс» Владимир Дикоп.

Самарская ТЭЦ была выбрана для этого мероприятия из остальных теплоисточников города, поскольку является самой новой и самой мощной электростанцией города, от которой зависит теплоснабжение примерно 60% горожан. Самарские депутаты осмотрели оборудование станции и ознакомились с мероприятиями, которые энергетики предпринимают для повышения качества теплоснабжения горожан. В частности, с 2014 года станция проводит летнюю подготовку к отопительному сезону без приостановки подачи горячего водоснабжения потребителям. Напомним, что ранее такой перерыв в снабжении ГВС из-за остановки Самарской ТЭЦ мог длиться более 3 недель.

Особо горячей темой откровенного разговора между энергетиками и депутатами стали растущие долги самарских коммунальных компаний за полученную тепловую энергию. Только за 2015 год неоплата тепла этих потребителей выросла на 24% и достигла 5,1 млрд. рублей. По оценкам специалистов энергокомпании, значительная часть долга связана с махинациями и хищением средств, собранных с населения в управляющих компаниях. В итоге собранные средства просто не доходят до производителей тепла, а от этого сокращается ремонтная программа, растет износ тепловых сетей, что увеличивает риски ЧП в теплоснабжении Самары.

«Сегодня у нас состоялось выездное рабочее совещание на крупнейшем энергообъекте городского округа, который лично меня порадовал высоким уровнем автоматизации. С руководством энергокомпании мы обсудили проблему неплатежей со стороны потребителей в адрес энергокомпании и напрямую с этим связанный износ теплосетей. Думаю, что проблема неплатежей является системной, а потому решать ее необходимо на всех уровнях. В свою очередь, мы, как депутаты, предпримем все усилия, чтобы сдвинуть ее с мертвой точки», - поделился впечатлениями депутат Думы г.о.Самара, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономике Юрий Левин.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно