Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ФСК ЕЭС представители бизнеса обсудили вопросы развития электротехнической отрасли

29 января 2016, 10:25 1193 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

28 января Федеральная сетевая компания провела встречу с представителями предприятий-разработчиков и производителей электротехнического оборудования Чувашской Республики по вопросу о перспективах развития промышленного и инновационного потенциала региона в интересах реализации программы импортозамещения.

Во встрече приняли участие Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, министр правительства Чувашской Республики Владимир Аврелькин, представители отраслевых ассоциаций.

Федеральная сетевая компания имеет давние и хорошо налаженные связи с рядом предприятий республики. В наибольшей степени известны производители оборудования релейной защиты и автоматики, доля которых на российском рынке сегодня составляет более 40%. ФСК сотрудничает также с производителями электроизмерительных приборов, приборов для учета и контроля показателей качества электроэнергии, распределительных устройств и трансформаторного оборудования.

С пятью предприятиями республики заключены соглашения о сотрудничестве: ООО ИЦ «Бреслер», ООО НПП «Динамика», ООО НПП «Экра», ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод» и ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

Федеральная сетевая компания планирует и дальше расширять сотрудничество с российскими производителями в области развития импортозамещающих производств и внедрения новых, перспективных технологий на объектах магистрального электросетевого комплекса. В рамках принятой в 2014 году программы импортозамещения компания снизила закупки иностранного оборудования и уделяет значительное внимание поддержке отечественных разработок. Итогом первого года реализации такой политики стало увеличение доли закупок отечественной продукции по приоритетным группам основного энергооборудования до 75%.

В 2015 году компанией продолжена работа по расширению кооперационных связей производителей электротехнической продукции с российскими производителями узлов, материалов и комплектующих, а также по поддержке вывода отечественной продукции на международные рынки.  Для повышения прозрачности процедур и снижения конечной стоимости оборудования заработала система централизованных закупок основного оборудования.

Комплексное и системное взаимодействие с производителями продукции, органами власти и общественными организациями позволяет более полно реализовать заложенный в отрасли потенциал развития, выработать перспективные направления сотрудничества и определить те меры, которые обеспечат наиболее эффективную реализацию программы импортозамещения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно