Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Производственная безопасность стала основной темой обучающего семинара для энергетиков МРСК Центра и Приволжья

1 февраля 2016, 11:20 918 Время чтения ≈ 2 мин

Обучающий семинар по вопросам безопасной организации работ на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) прошел в ПАО «МРСК Центра и Приволжья».  Подобные семинары помогают выстраивать эффективную систему практической подготовки производственного персонала и систему внутреннего технического контроля компании. Что, в свою очередь, позволяет не допустить несчастных случаев на производстве, и обеспечить безопасность тех, кто находится «на передовой» энергетики.

Участниками семинара стали 50 сотрудников компании – руководители служб ЛЭП производственных отделений и преподаватели корпоративных учебных центров филиалов. Среди тем, которые были тщательно разобраны  - основные факторы риска при работе на ВЛ, в том числе на высоте и под наведенным напряжением, применяемые средства индивидуальной защиты, разработка технологических карт для работ на ВЛ, подготовка и допуск персонала к работе. Напомним, требования к надежности функционирования и качеству обслуживания объектов электросетевого хозяйства с каждым годом повышаются, но при этом приоритетом для сетевой компании было и остается обеспечение безопасности персонала при работе на оборудовании подстанций и линейных сооружениях.

В техническом и организационном плане в компании созданы все условия для сохранения жизни и здоровья сотрудников. Но многое зависит от «человеческого фактора». Полное исключение случаев травматизма на объектах электросетевого комплекса – ключевая задача для энергокомпании на ближайшую перспективу, о чем неоднократно заявляло руководство МРСК Центра и Приволжья.

 «Как говорится, повторение – мать учения. А если речь идет о безопасности, то повторение  - это еще и залог сохранения жизни и здоровья человека. Мы должны учесть малейшие нюансы, довести навыки безопасного проведения работ персоналом до автоматизма, - рассказывает Павел Астафьев, начальник департамента производственной безопасности ПАО «МРСК Центра и Приволжья». -  Это позволит свести все теоретические производственные риски к нулю».

Для оценки того, насколько хорошо участники семинара освоили материал, по его итогам было проведено экзаменационное тестирование, которое показало, что материал усвоен энергетиками успешно.

Обсудить на форуме
MCIP
1.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно