Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В рамках ОСМ-2016 состоялось собрание членов НП "Национальное партнерство ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов"

1 февраля 2016, 12:22 1442 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОСМ

26 января в рамках деловой программы выставки «Отечественные строительные материалы 2016» состоялось Общее собрание членов НП «Национальное партнерство ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов». На повестке дня стояло обсуждение итогов работы в 2015 году и план деятельности на 2016 год.

Президент Партнерства, директор Ассоциации производителей керамических стеновых материалов Владислав Геращенко в своем докладе отметил, что проведение общих собраний Партнерства на «ОСМ» — выставке которая фактически открывает деловую программу нового года, стало хорошей традицией. Также он подчеркнул, что в прошедшем году объединению удалось реализовать многое для поддержки предприятий отрасли:

1. Начиная с мая 2015 года Партнерство активно участвовало в формировании нового формата взаимодействия с Минпромторгом России. По инициативе и активной поддержке Партнерства ведомству была передана часть полномочий Минстроя России в отношении промышленности строительных материалов.

Практически все члены Партнерства вошли в состав Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, а также являются руководителями и членами Экспертных групп.

Особо стоит отметить работу над проектом Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, которая во многом еще только начинается. Партнерству уже удалось включить в нее создание «дорожной карты» по вопросам изменения законодательства по штрафам за превышение нагрузки на ось и ряду других направлений.

Предстоит также большая работа по подготовке предложений к Государственному совету Российской Федерации по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности Российской Федерации».

2. В прошедшем году Партнерством была начата деятельность по развитию международного сотрудничества в рамках Евразийской Экономической Комиссии. Наиболее активно велась работа по вопросам производства строительных материалов, технического регулирования, железнодорожных перевозок и другим темам. На сегодняшний день наиболее активно развивается взаимодействие с Республикой Беларусь.

3. Сотрудничество Партнерства с Комитетом по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» принесло предприятиям отрасли не только моральное удовлетворение, но и вполне реальные результаты:

— при поддержке Комитета было принято два Постановления Правительства РФ о лицензировании импорта щебня и гравия;

— Президенту РФ Владимиру Путину на Всероссийском предпринимательском форуме были заданы многие острые вопросы об избыточных административных барьерах, в том числе давлении на бизнес со стороны контролирующих инстанций и других факторах, сдерживающих развитие предприятий. В частности, был озвучен вопрос о недопустимости наложения штрафов при проверках контролирующих органов без проведения профилактической работы. Президент РФ поддержал позицию Партнерства.

На протяжении ряда лет Партнерство и многие его члены, в первую очередь Ассоциация «Недра», добивались, чтобы глава государства узнал об этой проблеме и принял решение.

4. На протяжении ряда лет отрасль строительных материалов была лишена не только «своего» министерства, но и «своего» Технического Комитета. Сегодня основную работу по стандартизации в области строительства ведет технический комитет по стандартизации «Строительство» (ТК 465), однако на данный момент он уже не справляется со значительно возросшим потоком стандартов.

С целью оптимизации работы ТК 465 Партнерства предложило создать самостоятельный ТК «Материалы строительные», который будет действовать под эгидой Минпромторга России. Это позволит реализовать закрепленные за Министерством полномочия в сфере государственной политики в области строительных материалов.

Обращение по данному вопросу направлено Первому Заместителю Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глебу Никитину.

С такими результатами Партнерство завершило 2015 год.

Первоочередная и главная задача Партнерства в 2016 году — использовать все возможности Партнерства и его членов для поддержки предприятий отрасли в сложной экономической ситуации.

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+