Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Самарские распределительные сети": нарушения охранных зон ЛЭП негативно влияют на энергобезопасность региона

2 февраля 2016, 14:46 1156 Время чтения ≈ 4 мин

В последнее время на территории Самарской области неуклонно растет число нарушений охранных зон линий электропередачи. Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Самарские распределительные сети» предупреждают: нарушение охранной зоны ЛЭП негативно влияет на энергобезопасность региона, а также представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №160 для каждой линии электропередачи установлена охранная зона, в которой запрещено строительство, реконструкция и капительный ремонт объектов (дома, бани, гаражи, киоски, магазины и пр.), нельзя сажать деревья и кустарники, устраивать стоянки транспорта и проводить работы без согласования с сетевой компанией. Все сведения об охранных зонах внесены в государственный кадастр объектов недвижимости. Так, в соответствии с вышеуказанным постановлением, ширина охранных зон от крайних проводов воздушных линий электропередачи напряжением от 1 до 20 кВ – 10 м; 35 кВ – 15 м; 110 кВ – 20 м.

Однако в охранных зонах ЛЭП появляются стихийные парковки и рынки, свалки мусора, металлические гаражи и различные незаконные строения. На территории сельских поселений, поселков и деревень жители самовольно увеличивают площадь своих участков, передвигая забор в охранную зону ЛЭП. В некоторых районах вследствие подобных действий опоры ЛЭП оказываются на территориях участков.

Подобная ситуация сложилась в г.о. Тольятти Самарской области. Более 300 садово-дачных участков размещено в охранной зоне воздушной линии 110 кВ Левобережная-2, которая на праве собственности принадлежит «Самарским распределительным сетям». Сотрудники самарского филиала ПАО «МРСК Волги» неоднократно предупреждали руководство СНТ «Приозерный» и жителей поселка о недопущении нарушения охранной зоны ЛЭП и обеспечении возможности беспрепятственного проезда техники к энергообъектам. Однако жители, не обращая внимания на предупреждения энергетиков, построили дома, бани, беседки прямо под проводами линии 110 кВ.

В целях увеличения пропускной способности и повышения надежности электроснабжения аэропорта Курумоч воздушная линия 110 кВ Левобережная-2 в соответствии с инвестиционной программой филиала подлежит реконструкции. Для проведения работ по реконструкции и ремонту необходим свободный доступ к линии электропередачи для подъезда спецтехники и возможности подвоза оборудования. Кроме того, обрыв провода на участке, где охранная зона занята строениями, может надолго оставить потребителей, в том числе и социальные объекты, без электроснабжения.

«Все работы в охранной зоне линий электропередачи должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи линий электропередачи запрещены, а люди вели строительство прямо под проводами напряжением 110 кВ! К сожалению, из-за сложившейся ситуации может пострадать энергобезопасность части нашего региона, ведь Левобережная-2 является системной линией, по которой осуществляется электроснабжение аэропорта «Курумоч», крупных промышленных производств в Тольятти, объектов ТЭК, поселков, социальных объектов. Мы неоднократно встречались и с представителями мэрии г.о. Тольятти и с руководством СНТ, писали жалобы в Прокуратуру, Ростехнадзор и ГИСН. Для устранения нарушений мы вправе обратиться в суд с иском о демонтаже незаконных строений. Кроме того, данный вопрос будет вынесен на ближайшем Штабе по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области при Правительстве Самарской области», - комментирует ситуацию заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Самарские распределительные сети» Константин Санаев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+