Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор АО "Сибкабель" Алексей Кочетков: "Нашу продукцию активно фальсифицируют"

4 февраля 2016, 15:20 2193 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО Сибкабель

Директор АО “Сибкабель” Алексей Кочетков принял участие в заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Его провел губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По словам губернатора, недобросовестные производители активно подделывают товары томских производителей, нанося предприятиям большой репутационный и экономический ущерб. Львиная доля фальсифицированной продукции поступает из Китая.

“Многие магазины и торговые центры, которые реализуют продукцию для строительно-монтажных работ не могут предоставить сертификат соответствия, т.е. ставится марка “Сибкабеля”, а на самом деле производитель неизвестен”, - рассказал директор АО “Сибкабель” Алексей Кочетков.

В АО “Сибкабель” существуют четкие правила приемки кабеля, соответствующие ГОСТ (согласно требованиям Международной электротехнической комиссии) и техусловиям. Качество изделий контролируется на протяжении всего технологического процесса: начиная от материалов и заканчивая готовым изделием. Кроме того, не реже одного раза в год независимые эксперты проводят испытания, подтверждающие стабильность технологического процесса. Плюс к этому выдается сертификат соответствия техническому регламенту и сертификат пожарной безопасности.

По словам Алексея Кочеткова, фальсифицированный кабель очень опасен для потребителя. Как правило, недобросовестные производители в погоне за прибылью экономят на содержании меди в токопроводящей жиле, занижая ее сечение, а также используют самые дешевые изоляционные материалы. Такие изделия легко воспламеняются и интенсивно горят, поэтому они представляют опасность для жизни и имущества потребителей.

В АО “Сибкабель” обращают внимание на признаки качественной продукции:

  1.     Кабельно-проводниковая продукция имеет сертификаты соответствия, которые можно посмотреть на сайте завода изготовителя, либо запросить при покупке (каждый сертификат имеет свой уникальный номер, который нанесен на бланках с оригинальным водяным знаком).
  2.     На оболочке кабеля обязательно должна быть маркировка, где указаны страна-производитель, предприятие-производитель, марка изделия, рабочее напряжение, год производства.
  3.     Маркировка четкая, не стирается и не смывается водой даже с помощью специальных средств.
Обсудить на форуме
SIBE
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+