Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК предупреждает: штрафы за энерговоровство увеличились втрое!

4 февраля 2016, 14:34 1507 Время чтения ≈ 4 мин

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») подвело итоги работы по борьбе с хищением электрической энергии в 2015 году.

Совместными усилиями работников ПАО «МОЭСК» и специализированной подрядной организации выявлено 857 фактов бездоговорного электропотребления на 726 млн кВтч общей стоимостью 3,7 млрд рублей, что превышает результаты 2014 года на 25% и 2013 года на 53%.

70% объема несанкционированного электропотребления зафиксировано в 2015 году на объектах жилого (коттеджные поселки, многоэтажные дома) и нежилого строительства (строительство и реконструкция дорог, промышленно-складские комплексы), действующих промышленных предприятиях, торговых точках и инфраструктурных объектах Москвы и Московской области.

Некоторые владельцы объектов не только потребляли электроэнергию без договора энергоснабжения, но и самовольно, нарушая технические нормы и рискуя собственной жизнью, подключались к сетям МОЭСК, создавая тем самым угрозы энергетической безопасности в Московском регионе.

Бездоговорное электропотребление создает риски снижения качества и надежности электроснабжения потребителей, поэтому ПАО «МОЭСК» незамедлительно принимались все предусмотренные законом меры для прекращения бездоговорного потребления и взыскания сумм с недобросовестных потребителей в досудебном и судебном порядках.

Одним из самых действенных способов борьбы с бездоговорным потреблением является введение режима ограничения. В 2015 году были отключены 67 коммерческих объектов и 431 бытовой потребитель. Отсутствие возможности потреблять электроэнергию как в бытовых, так и в коммерческих целях понуждало потребителей предпринимать необходимые меры для перехода от несанкционированного к легитимному статусу энергопотребления. 

За 2015 год ПАО «МОЭСК» подало 81 заявление в правоохранительные органы о привлечении недобросовестных потребителей к административной и уголовной ответственности. Напоминаем, что с 1 января 2016 года согласно ФЗ № 307 от 03.11.2015г. увеличились штрафы за самовольное подключение и использование электрической энергии. Штраф для физических лиц теперь составляет от 10 до 15 тыс. рублей, юридическим лицам предстоит заплатить от 100 до 200 тыс. И это не считая стоимости самой бездоговорной электроэнергии.

Активно велась работа по взысканию сумм бездоговорного потребления  в судебном порядке, в результате которой вынесены и вступили в законную силу судебные акты в пользу ПАО «МОЭСК» по 58 искам на сумму 1,45 млрд рублей, получено и предъявлено 46 исполнительных листов на сумму 996 млн рублей.

ПАО «МОЭСК» напоминает, что несанкционированное подключение к электросетям и потребление электрической энергии в отсутствие договора энергоснабжения обойдется недобросовестным потребителя намного дороже, чем оплата по фактическим показаниям приборов учета при надлежащем энергопотреблении.

Как подключиться к электросетям законно, можно узнать на портале ПАО «МОЭСК» по технологическому присоединению utp.moesk.ru. Здесь же в личном кабинете клиента можно подать заявку на подключение, а также на заключение договора энергоснабжения. Если вам необходима мощность до 150 кВт, оформить все документы вы можете, не выходя из дома.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+