Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Серове завершилась Большая оптическая стройка

4 февраля 2016, 16:14 1394 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

27 января в Серове торжественно завершена Большая оптическая стройка – крупнейший в истории города проект по развитию оптической инфраструктуры связи, который в сжатые сроки реализовал ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком».

Строительная кампания получила свое начало на пресс-конференции в 2014 году. За год связистам удалось выполнить свои планы: техническая возможность подключения к быстрому интернету по «оптике» появилась еще у 22 тысяч серовских семей. Оптическое покрытие многоэтажных домов города выросло с 14 до 90%. За время строительства по Серову было проложено 132 км волоконно-оптических линий связи.

В торжественном закрытии масштабной интернет-стройки приняли участие глава Серовского ГО Елена Бердникова и начальник Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ПАО «Ростелеком» в г. Краснотурьинск Марина Михеева. Спикеры рассказали о реализации проекта на территории города и провели тестирование новых оптических линий связи на рефлектометре.

«Наряду с другой инфраструктурой связь формирует социальный портрет территории, поэтому важно, чтобы доступ к современным телеком-услугам был в каждом доме и в каждой семье. Сегодня через интернет можно получить российский или загранпаспорт, проверить задолженность по налогам или пенсионные начисления, пройти процедуры регистрации малого предприятия и многое другое. Наконец, интернет открывает гражданам новый уровень для получения нужной информации для образования, общения и проведения досуга. Обеспечение максимальной доступности интернет-услуг для жителей – одна из приоритетных задач как для органов власти, так и для провайдеров, – отметила глава Серовского ГО Елена Бердникова.

«Мы завершили Большую оптическую стройку, несмотря на кризис и рост стоимости инфраструктурного оборудования. В то время как наши коллеги по рынку практически заморозили строительство сетей связи и приостановили экспансию в новые города и регионы, – рассказала Марина Михеева, начальник Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ПАО «Ростелеком» в г. Краснотурьинск. – Более того, Большая оптическая стройка в Серове – это лишь один из этапов строительства сетей, это рывок, благодаря которому за короткий срок серьезно увеличено покрытие «оптикой». Дальнейшее развитие сети в городе будет продолжаться в плановом режиме».

Расширение оптической сети в Свердловской области – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно