Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НИИАР остается одним из крупнейших должников за услуги по передаче электроэнергии

5 февраля 2016, 17:22 1207 Время чтения ≈ 2 мин

Один из крупнейших в России научных центров АО «ГНЦ НИИАР» в г. Димитровград является также одним из самых крупных должников за услуги по передаче электроэнергии в Ульяновской области. В настоящее время задолженность НИИ перед ульяновским филиалом ПАО «МРСК Волги» составляет свыше 43 млн. рублей, причем политику неплатежей должник проводит не первый год.

Воспользоваться разрешенной действующим законодательством мерой - отключить должника за неуплату, как это предусмотрено действующим законодательством в отношении других категорий потребителей, - в отношении важнейшего градообразующего предприятия не представляется возможным. НИИАР пользуется этим обстоятельством, фактически игнорируя свои договорные обязательства. Никаких конкретных предложений по выплате или реструктуризации задолженности руководство НИИАР энергетикам не направляет, предпочитая игнорировать сложившуюся ситуацию. Финансовые средства на расчетный счет сетевой компании за оказанные услуги поступают только после предъявления исполнительных листов в банк.

Таким образом, разбирательства в судебном порядке остаются единственным способом для сетевой компании отстоять свои законные интересы. За время существования долга в суды области был подан ряд исковых заявлений о взыскании с АО «ГНЦ НИИАР» задолженности за услуги по передаче электрической энергии. Решения по искам выносятся в пользу ПАО «МРСК Волги». Однако судебные разбирательства нередко затягиваются на долгие месяцы. Так, в январе были оплачены 9 млн. рублей - это только оплата за август 2015 года. Таким образом, руководство НИИАР предпочитает максимально оттягивать срок оплаты и производить расчеты, предусмотренные договором оказания услуг по передаче электроэнергии, только в принудительном порядке.

Возможно, в этом году ситуация изменится. Вступивший в действие Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», предусматривает увеличение пени за просрочку платежей. В интересах должника своевременно рассчитываться за потребленные энергоресурсы, так как новые штрафные санкции могут еще больше усугубить задолженность.

Обсудить на форуме
MRVL
1.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+