Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Размер пеней, предъявляемых МРСК Центра неплательщикам, превысил 130 миллионов рублей

5 февраля 2016, 12:42 1190 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги первого месяца работы с неплательщиками с применением ужесточающих их ответственность новаций российского законодательства.  Начиная с 1 января 2016 года, МРСК Центра формирует исковые претензии к должникам с учетом вступившего в силу в декабре 2015 года Федерального Закона № 307-ФЗ, направленного на «укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документ ликвидирует законодательные пробелы, позволявшие недобросовестным потребителям кредитоваться за счет сетевых организаций, накапливая многомилионные долги. Теперь должники – юридические лица с первого дня, следующего за днём оплаты задолженности, должны будут уплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России, что равно банковскому кредиту, взятому по ставке 31 % годовых.

МРСК Центра, как ответственный поставщик услуг, заблаговременно проинформировала должников об этих законодательных изменениях (соответствующие письма были направлены каждому из них еще в конце ноября 2015 года), предоставив им таким образом возможность погасить до конца года задолженность без уплаты пени. Часть контрагентов воспользовалась этой возможностью, начав исполнять договорные обязательства по оплате услуг компании. Неплателъщикам МРСК Центра с начала нового года выставляет счета с учетом пеней.  Их общая сумма по итогам декабря 2015, составила 63,4 млн.рублей. По итогам января компания планирует предъявить потребителям услуг пеней на сумму 132,7 млн.рублей.  Ее основная часть приходилась на гарантирующих поставщиков электроэнергии: АО «Атомэнергосбыт» (43,6 млн.руб.), ПАО «ТНС Энерго» (26,7 млн.руб), ОАО "Оборонэнергосбыт" (11,3 млн.руб). Однако, следует отметить, что в январе «Атомэнергосбытом» было погашено 2,7 млрд. рублей дебиторской задолженности,  что снизило уровень его просроченной задолженности перед МРСК Центра на 56%  относительно начала 2016 года.

МРСК Центра намерена последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности.  По состоянию на начало года в судах различных инстанций находилось 508 инициированных правовым блоком компании дел на взыскание долгов общей суммой 11, 875 млрд. рублей. При этом, компания по-прежнему открыта для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов погашения задолженности с учетом текущей макроэкономической ситуации, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+