Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Комиэнерго провели урок по электробезопасности для учениц женской гимназии Сыктывкара

5 февраля 2016, 14:05 1061 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Комиэнерго» провели урок по электробезопасности для учащихся старших классов женской гимназии Сыктывкара. В рамках ежегодной профилактической акции «Осторожно, электричество!» энергетики рассказали о правилах обращения с электрическим током, и мерах позволяющих избежать электротравмы.
 
О том, что электричество окружает нас повсюду, и оно опасно, многие дети и подростки знают. Однако степень риска при неправильном обращении с ним осознают не все. Павел Адамчук, начальник службы релейной защиты и автоматики Сыктывкарских электрических сетей «Комиэнерго», подробно объяснил гимназисткам, почему нельзя приближаться к оборванному и лежащему на земле проводу, заходить в трансформаторные подстанции, привел трагические примеры неосторожного обращения с током.
 
По словам энергетика, при попадании под напряжение мышцы человека парализуются, и он не может самостоятельно «оторваться» от опасного объекта. Не всегда ему могут помочь и рядом находящиеся свидетели. От тока страдают все человеческие органы. Даже небольшая электротравма – повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как ее последствия проявляются не сразу.
 
Первую помощь, которую можно оказать пострадавшему, специалисты Комиэнерго продемонстрировали на тренажере Гоша. Инструктор-реаниматор филиала Елена Туркина рассказала, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Повторить полученные знания на практике вызвались две старшеклассницы.
 
- Для первого раза девушки неплохо справились с заданием – многое у них, конечно, не получилось, но при дополнительной тренировке из них выйдут хорошие спасатели. Первая помощь – самая необходимая и своевременная – именно она позволяет спасти человеку жизнь, - отметила Елена Туркина.

Обсудить на форуме
Метки: КОМИЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно