Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленскэнерго планирует в 2016 году расчистить около 1290 га трасс линий электропередачи

8 февраля 2016, 13:51 1027 Время чтения ≈ 3 мин

Расчистка просек и расширение трасс воздушных линий (ВЛ) являются одними из приоритетных направлений работы при подготовке к осенне-зимнему периоду. Расчистку просек воздушных линий 110 кВ от древесно-кустарниковой растительности в рамках ремонтно-эксплуатационных работ в 2016 году филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» планирует осуществить в объеме 435,21 га, на ВЛ 35 кВ – 324,69 га, на ВЛ 6-10 кВ – 529,20 га. На выполнение данных работ планируется затратить порядка 36,52 млн рублей.

В Смоленскэнерго одним из способов расчистки является ручной способ с применением бензопил и кусторезов. Они легкие, простые в эксплуатации, надежные и не требуют больших физических нагрузок, при этом позволяют значительно увеличить производительность труда. Вторым способом расчистки, который значительно экономит время и увеличивает производительность работ, является механизированный – с помощью специальной техники (бульдозеры). Это позволяет производить частичное нарушение корневой системы древесно-кустарниковой растительности, что задерживает рост поросли под линией в несколько раз, по сравнению с ручной расчисткой.

Для каждого участка трассы воздушных линий определен  наиболее эффективный способ расчистки. Также производится вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода линий электропередачи.

Наряду с расчисткой просек и вырубкой отдельно стоящих деревьев планируется провести работы по расширению трасс воздушных линий 6-110 кВ в объеме 560 га, что более чем в 3 раза превышает план расширения 2015 года. Расширение просек линий электропередачи до нормативных значений необходимо для того, чтобы исключить падение деревьев на провода в пределах охранной зоны ВЛ.

Работы по расчистке и расширению просек воздушных линий организованы Смоленскэнерго с целью повышения надежности работы электрических сетей. Основной объем расчистки приходится, как правило, на июль, август и сентябрь. В результате выполненных работ Смоленскэнерго планирует повысить качество энергоснабжения на Смоленщине и подготовить энергокомплекс к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.

В ушедшем году смоленские энергетики проделали большой объем работ, расчистив от древесно-кустарниковой растительности 1522,04 га просек линий 6-110 кВ. Затраты на расчистку составили около 32,78 млн рублей. Расширение трасс ВЛ было выполнено в объеме 147,08 га.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно