Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Долой энергозастой!

9 февраля 2016, 17:13 1211 Время чтения ≈ 2 мин

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» приступили к масштабной работе по инвентаризации неисполненных договоров на технологическое присоединение к электросетям. Таких договоров насчитывается сегодня более 2,5 тысяч на общую мощность более 50 мегаватт. В результате рейдов энергетики расcчитывают выявить причины невыполнения обязательств со стороны заявителей, высвободить излишне зарезервированную мощность и оптимизировать процесс технологического присоединения новых заявителей.

- Мы уже сейчас готовы присоединить этих заявителей, потому что выполнили свои обязательства по договору, создав условия для подключения. Но когда противоположная сторона по разным причинам затягивает процесс или откровенно бездействует, то должна понимать, что таким образом лишает новых заявителей возможности подключиться к электросетям. Отдав всю мощность в какой-то точке присоединения, электросетевая компания прорабатывает другие схемы подключений, вкладывает немалые деньги в строительство энергообъектов, чтобы обеспечить нужды новых потребителей. А такие «молчуны» и сами не пользуются мощностью, и другим не дают, - отмечает заместитель директора по реализации и развитию услуг «Кузбассэнерго – РЭС» Антон Стрельников.

Сегодня в  филиале на исполнении находится около 4,5 тысяч договоров на техприсоединение. Более половины из них - с истекшим сроком исполнения по вине заявителей. А запросили они в общей сложности более 50 мегаватт! Этой мощности хватило бы, чтобы обеспечить электроэнергией более 1000 многоквартирных жилых домов. Подобный «энергозастой» образовался в 6 районах области: Кемеровском, Топкинском, Беловском, Промышленновском, Новокузнецком, Гурьевском.

Всем контрагентам по данным договорам энергетики направят письма с предложением выполнить свою часть соглашения или, трезво оценив свои возможности, пойти на расторжение договора. Это позволит исключить затратное новое строительство электросетевой инфраструктуры, спланировать оптимальную загрузку подстанций, снизить нагрузку на тариф.

Для сведения: содержание неиспользуемых мощностей, зарезервированных за отдельными потребителями, оплачивается в составе котлового тарифа на услуги по передаче электроэнергии всеми потребителями соответствующего региона.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно