Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ущерб от воровства электроэнергии в 2015 году составил 77,8 миллионов рублей

9 февраля 2016, 15:21 1207 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

2002 факта хищения электроэнергии выявлены в ходе рейдов, проведенных сотрудниками департамента безопасности и специалистами технического блока АО «Янтарьэнерго». За год жители и предприятия наворовали электричества на 77,8 миллионов рублей. Без договоров с ОАО «Янтарьэнергосбыт» потребляли электроэнергию 630 абонентов, занижали показания приборов учета или вмешивались в работу счетчиков более 1300 жителей и предприятий.

Такие данные были озвучены на совещании по итогам работы департамента безопасности АО «Янтарьэнерго» в 2015 году. За 12 месяцев было проведено 159 проверок по всей области. К административной ответственности привлечено 219 человек.  В отношении руководства различных организаций, которыми нанесен ущерб АО «Янтарьэнерго» и выявлены факты хищения электроэнергии, возбуждено 12 уголовных дел. В результате оперативных действий и своевременного направления материалов в силовые структуры погашена дебиторская задолженность в размере 80 млн рублей.

Самым крупным «бездоговорником» стало ЗАО «Нестеровское». Ущерб от его деятельности составил 28 млн рублей. 4 раза директор этой компании привлекался к административной ответственности. Но эта мера оказалась малоэффективной – воровство электроэнергии продолжалось. По ходатайству АО «Янтарьэнерго» полицией Нестеровского района было возбуждено уголовное дело в отношении руководства предприятия по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

На стройплощадке, принадлежащей ООО «СК-Балтойл», в Калининграде незаконно подключили к сетям энергопринимающие устройства. Ущерб составил почти 3 млн рублей. Сейчас проводится доследственная проверка на основании заявления с просьбой о возбуждении уголовного дела.

Самым крупным «безучетником» среди населения стал житель Черняховского района, который неоднократно присоединялся незаконно к сетям и в итоге украл электричества на 480 тысяч рублей. По решению суда эта сумма взыскана с гражданина.

По итогам проведенных мероприятий возмещено почти 11 млн рублей за бездоговорное потребление, в полезный отпуск включено электроэнергии на сумму 43,5 млн рублей.

В 2015 году воровали не только электричество, но и оборудование с действующих трансформаторных подстанций. Зафиксированы три кражи цветного металла. По двум случаям возбуждены уголовные дела, по 1-му проводится доследственная проверка.

В 2016 году продолжится рейдовая работа совместно с сотрудниками полиции по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления, а также профилактика воровства и порчи оборудования АО «Янтарьэнерго».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+