Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В самарской школе №92 появился первый уголок электробезопасности

9 февраля 2016, 17:42 1297 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети» установили первый уголок электробезопасности в средней общеобразовательной школе № 92 в рамках реализации комплексной программы по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на энергообъектах компании. Правила, размещенные на стенде, энергетики еще раз повторили вместе с учениками 5-ых классов на уроке электробезопасности.

Энергетики провели для ребят не совсем привычный для них урок. Вместо формул, правил и лабораторных работ, ученикам 5-ых классов МБОУ СОШ №92 рассказали об электричестве. Что это такое, откуда оно появляется, почему «трещат» провода и как себя вести вблизи энергообъектов.

Ребята сразу включились в диалог – охотно отвечали на вопросы энергетиков и рассказывали случаи из жизни. Особое внимание было уделено правилам поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций (будок). Свой рассказ специалисты подкрепили наглядными материалами – предупреждающими знаками и плакатами. А вот о том, как себя вести, если увидишь оборванный провод, или что делать в грозу многие не знали. Затем детям рассказали правила электробезопасности в бытовых условиях.

В гости к пятиклашкам приехал и «Гоша» - тренажер, на котором энергетики отрабатывают правила оказания первой помощи при поражении человека электрическим током. Это один из самых современных манекенов, имитирующих тело человека со световой и звуковой сигнализацией опасных для здоровья состояний человека. Тренажер привлек внимание ребят к существующим опасным факторам электричества. В завершении урока ребятам продемонстрировали защитные средства, которые применяют в работе электромонтёры, и предложили желающим примерить их на себе.

«Мне очень понравился урок. Нам рассказали, что нельзя залезать на опоры, как ходить гуськом, если стоял там, где оборвался провод. А еще мне очень хотелось помочь Гоше. Когда я вырасту, обязательно научусь спасать людей! Интересно было мерить резиновые перчатки и каску, в которых работают энергетики. Мне все очень понравилось! Буду читать правила в книжках, которые нам раздали и всем друзьям расскажу, что электричество не только полезно, но и опасно»,- поделился впечатлениями ученик 5-го класса Леша Леонтьев.

Энергетики «Самарских распределительных сетей» проводят подобные уроки электробезопасности на постоянной основе по всей области, и они - лишь часть комплексной программы по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на энергообъектах компании. С нового года в школах области началась установка стендов по электробезопасности, на которых размещены картинки с правилами и интересные факты об электричестве. Главная задача подобных мероприятий - уберечь детей от беды при пользовании бытовыми приборами, научить правилам безопасного поведения дома и на улице. Наиболее активная работа ведется в сельских поселениях и удаленных деревнях, где дети часто находятся на улице без взрослых.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+