Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" и БФУ им. И. Канта создают ресурсный центр

9 февраля 2016, 09:30 1052 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

Генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский и ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Андрей Клемешев обсудили перспективы сотрудничества на 2016 год.

На встрече было отмечено, что созданная 2 года назад по инициативе АО «Янтарьэнерго» новая образовательная программа прикладного бакалавриата «Информационные системы и технологии в энергетике», реализуется успешно. Сейчас обучение проходят две группы из 35 человек.

Для организации практико-ориентированного обучения it-специалистов в области электроэнергетики предложено создать ресурсный центр БФУ им.И.Канта на базе АО «Янтарьэнерго»». Эта площадка позволит применять полученные знания на практике. Тем более, сейчас в АО «Янтарьэнерго» реализуется ряд инновационных проектов – внедрение «интеллектуальных» сетей и «умных» приборов учета. Помимо этих проектов, энергетики планируют развивать центр управления энергоснабжением, расширяя его функциональные возможности.

Ресурсные центр – хорошо зарекомендовавшая себя форма организации практико-ориентированного обучения: часть учебных занятий для студентов – помимо практик — будет проводиться на производственных площадках и участках «Янтарьэнерго». Задача центра — максимально приблизить студентов, обучающихся на инженерных направлениях, к их будущей профессиональной деятельности.

Также в ходе встречи принято решение об оказании консультационной поддержки со стороны профессорско-преподавательского состава БФУ в части экономики и стратегического развития АО «Янтарьэнерго». Предполагается, что все решения, которые примет компания по перспективным проектам, будут проходить через аналитику и им будет дана научная оценка с точки зрения рациональности и эффективности.

БФУ им. И. Канта и АО «Янтарьэнерго» взаимодействуют уже более 3 лет, подписано соответствующее соглашение. 22 выпускника федерального вуза трудоустроены в компанию, более 60 студентов прошли практику на базе сетевой организации.

В прошлом году организована 2-х годичная стажировка аспирантов БФУ по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» в рамках выполнения диссертационных исследований.

Кроме этого, подписано допсоглашение о подготовке специалистов со средним специальным образованием по направлениям «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

Учреждены стипендии АО «Янтарьэнерго», которые по итогам конкурса на лучшую научную работу получают студенты, аспиранты и молодые ученые высших учебных заведений Калининградской области.

В 2014 и 2015 годах из студентов БФУ им. И. Канта и КГТУ были сформированы студенческие строительные отряды. По итогам рабочего семестра 2015 года стройотряд энергетиков занял второе место в Калининградской области и в конкурсе ПАО «Россети».

Помимо сотрудничества в сфере подготовки кадров, ведется большая общественная работа. Так, ректор БФУ А. Клемешев является председателем Совета потребителей услуг АО «Янтарьэнерго», в которых входят представители исполнительной, законодательной власти, надзорных органов, общественных и некоммерческих организаций.  Эта дискуссионная площадка создана для открытого и предметного обсуждения актуальных вопросов, связанных с деятельность компании. Заседания проходят несколько раз в год.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно