Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Среднем Урале ограничение и возобновление энергоснабжения юрлиц-неплательщиков будет производиться за их счет

10 февраля 2016, 10:38 1177 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

С февраля 2016 года в Свердловской области установлен новый регламент проведения ограничений энергоснабжения должников - юридических лиц. Ограничение и возобновление энергоснабжения клиентов «ЭнергосбыТ Плюс», нарушающих договорные обязательства по оплате энергоресурсов, будет производиться за их счет.

Первого февраля 2016 года филиал «Свердловэнерго» (входит в состав ОАО «МРСК Урала») и Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (группа Т Плюс) подписали дополнительное соглашение к договору оказания услуг по введению ограничения и возобновлению режима потребления электроэнергии. Документом утверждена стоимость на вышеуказанные услуги. Стоимость ограничения и восстановления энергоснабжения должников будет зависеть от сложности работ, используемой специальной техники, удаленности от районных электрических сетей. Стоимость работ полного цикла по одной точке поставки составит от 2 015,91 рублей до 26 552,29 рублей. Это нововведение будет действовать в отношении организаций, входящих в зону обслуживания «МРСК Урала» и Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Речь идет о почти 11 000 юридических лиц.

Компенсация затрат на выполнение работ по платному возобновлению подачи электрической энергии определена в п. 24 Правил полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. Однако в тарифах филиала «Свердловэнерго» на 2016 год не предусмотрены затраты на эти процедуры. Установление нового порядка оплаты ограничений и восстановлений энергопотребления вынужденная мера, направленная как на повышение платежной дисциплины, так и на компенсацию затрат сетевой компании в части проведения данных работ. Ежемесячно подразделения сетевой компании выполняют до 3 000 заявок от гарантирующего поставщика Свердловской области на ограничение и возобновление электроснабжения, как бытовых абонентов, так и юридических лиц.

Установление порядка платности ограничений в отношении должников юридических лиц несет в себе позитивные результаты для добропорядочных компаний, своевременно оплачивающих свои обязательства за потребленные энергоресурсы. Из тарифа исключен довольно затратный пункт, соответственно, добросовестные потребители не будут нести вынужденную нагрузку на отключения должников.

Стоит отметить, что к 1 января объем задолженности за электроэнергию всех категорий потребителей в Свердловской области превысил 6,02 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд – задолженность оптовых поставщиков и перепродавцов, управляющих компаний, операторов ЖКХ, 1,1 млрд – долги промышленных предприятий.

В течение 2015 года в отношении 5 700 компаний, имеющим неоплаченную задолженность, было введено ограничение поставки электроэнергии. В 2016 году Свердловский филиал ЭнергосбыТ Плюс планирует увеличить количество ограничиваемых потребителей минимум вдвое.

Напомним, что ограничение энергоснабжения происходит при нарушении потребителем договорных обязательств по оплате потребления энергоресурсов.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно