Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Псковэнерго" поблагодарили за помощь в организации научных исследований

11 февраля 2016, 10:11 1041 Время чтения ≈ 2 мин

В адрес Центра управления сетями филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» поступило благодарственное письмо от Регионального диспетчерского управления Новгородской и Псковской энергосистемами. Филиал Системного оператора Единой энергетической системы выразил признательность специалистам  «Псковэнерго» за содействие в выполнении научно-исследовательской работы  по определению статических характеристик нагрузки по напряжению (СХН) для потребителей Южного узла Псковской энергосистемы.
 
Суть эксперимента заключалась в исследовании устойчивости энергосистемы и зависимости нагрузки от изменения уровня напряжения в сети. По словам диспетчера ЦУС Ларисы Кремковой, полученные данные помогут в дальнейшем рассчитывать электрические режимы с учетом СХН в программном комплексе Rastr. При этом в  аварийных режимах погрешность расчетов  уменьшится в пределах 2,5 кВ.
 
Экспериментальные замеры по заданию Новгородского РДУ осуществляли преподаватели кафедры «Электрические станции» Самарского государственного технического университета. Диспетчеры Южных и Западных электрических сетей «Псковэнерго» готовили необходимую для эксперимента схему и производили оперативные переключения в распределительных устройствах, при этом специалисты службы релейной защиты устанавливали необходимые измерительные приборы.
 
Замеры и регистрация параметров  электрической сети при изменении напряжения в диапазоне от 10 до 15%, согласно расчетным значениям в плане эксперимента, производилась на подстанции 330 кВ «Новосокольники» и подстанциях 110 кВ «Рябики», «Идрица», «Великие Луки», «ВЗЩА» и «Остров».  В настоящее время научные сотрудники СамГТУ производят  обработку данных, полученных с приборов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+