Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Техностарт-2016": в Сколково выберут лучшие проекты для машиностроения

11 февраля 2016, 12:48 1284 Время чтения ≈ 6 мин

Фонд «Сколково» совместно с Группой ОМЗ проводят конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения – «Техностарт-2016». Стратегические партнеры конкурса – Акционерная компания «АЛРОСА» и Управляющая компания «Лидер».

Экспертами, менторами и судьями  конкурса выступят представители стратегических партнеров, а также руководители крупнейших нефтяных, металлургических и машиностроительных компаний: Группы ОМЗ, АК «АЛРОСА», ОАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл», ОАО НОВАТЭК, ГК «Ростехнологии» и многих других.

На конкурс принимаются следующие проекты:

  •       оборудование для нефтегазохимического комплекса
  •       криогенная техника
  •       металлургическое и горное оборудование
  •       промышленный интернет
  •       металлообработка

Секция АК «АЛРОСА» открыта для проектов в области горного дела, инновационных проектов по строительству в криолитозоне, в области очистки оборотных вод, геологоразведки.

На секцию УК «Лидер» принимаются проекты в области технологий машиностроения для коммунального хозяйства: теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, утилизации и переработки коммунальных и промышленных отходов.

Проекты отбираются Экспертным советом конкурса на основании презентаций. На следующем этапе представители проектных команд выступят онлайн. С лучшими проектами будут работать менторы - как онлайн, так и на очной менторской сессии, которая пройдет 20 и 21 апреля в Инновационном центре «Сколково».

Финал конкурса состоится 22 апреля. Участники выступят перед представителями крупнейших промышленных компаний и венчурных фондов. Победители  получат призы от Группы ОМЗ, АК «АЛРОСА» и УК «Лидер». Кроме того, будет выбрано 5 проектов, которые смогут претендовать на грант Фонда «Сколково» на сумму до 5 млн рублей без обязательных требований по софинансированию (по окончании формального этапа получения статуса участника «Сколково»).

Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Машиностроение - одна из важнейших отраслей промышленности, создание и внедрение новых технологий в которой даёт значительный толчок к развитию всем другим отраслям и всей экономике в целом. Конкурс инновационных проектов в машиностроении, который проводится Группой ОМЗ и Фондом «Сколково» вместе с партнерами, позволит нам найти новые технологические разработки, которые мы совместными усилиями сможем провести по сложному пути - от идеи до конкурентоспособного рыночного продукта».

Андрей Сидорин, заместитель генерального директора по инновациям ПАО ОМЗ: «Мы рады объявить о запуске четвертого конкурса «Техностарт» вместе с нашими надежными партнерами. Динамика прошлых лет позволяет предположить, что в этом году мы увидим еще больше качественных заявок и интересных решений, готовых к диалогу об инвестициях и внедрении. Мы серьезно расширили наш экспертный пул, одновременно сделав его более сфокусированным на тематиках тяжелого машиностроения. Это призвано сделать «Техностарт» еще более эффективным инструментом общения инноваторов с корпорациями и стратегическими инвесторами».

Нина Трофимова, заведующая лабораторией информационного сопровождения инновационных процессов и управления знаниями АК «АЛРОСА»: «Компания «АЛРОСА» участвует в «Техностарте» уже в третий раз и неизменно положительно оценивает итоги сотрудничества с Группой ОМЗ. Необходимо отметить существенно возросший содержательный уровень конкурсных проектов, которые вызывают интерес у производственников. В частности, по итогам конкурса «Техностарт-2015» разработки двух призеров по секции АК «АЛРОСА» нашли свое применение в нашей компании. В 2016 году победителям и призерам конкурса «Техностарт» в рамках секции АК «АЛРОСА» будет предоставлена возможность продолжить сотрудничество с нашей компанией в части проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ для последующего внедрения их результатов в компании. Также учрежден дополнительный призовой фонд в объеме 200 тыс. рублей для материального поощрения победителей».

Константин Надененко, директор по венчурным инвестициям УК «Лидер»: «Конкурс «Техностарт», стратегическим партнером которого уже второй год становится УК «Лидер», является безусловным драйвером развития венчурной индустрии. Эффективность конкурса год от года растет как для его участников, так и для представителей инвестиционного и бизнес сообществ. Мы надеемся на высокий уровень проектов в специальной номинации УК «Лидер», которая в этом году поменяла свой отраслевой акцент с нефтегазового комплекса на коммунальное хозяйство. Таким образом, через «Техностарт» наша компания, надеется найти прорывные технологические решения, способные внести ощутимый вклад в развитие социально значимых инфраструктурных проектов УК «Лидер».

Заявки на участие в конкурсе «Техностарт-2016» принимаются до 18 марта 2016 включительно на сайте www.tstart.ru.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно