Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ: повышение рентабельности в условиях сложного рынка

12 февраля 2016, 12:21 1056 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Компания АББ

"Мы предприняли решительные меры, чтобы улучшить нашу ориентированность на клиента и сосредоточились на прибыльном росте в целевых сегментах, чтобы смягчить воздействие непростой рыночной ситуации. В то же время мы упростили организацию АББ, способствовали повышению производительности и снижению наших затрат", — заявил исполнительный директор Ульрих Шписсхофер. "В результате этих действий нам удалось увеличить коэффициент доходности и свободный денежный поток. Успешное финансовое оздоровление подразделения Энергетические системы демонстрирует наше умение приводить задуманное в исполнение и наше внимание к созданию устойчивых ценностей. С нашим сильным финансовым положением и компактной, более ориентированной на рынок корпоративной организацией мы сможем справиться с неопределенностью в мировой экономике, которая будет наблюдаться и в 2016 году".

Результаты 2015 года

  •     Стратегия Next Level дала положительные результаты
  •     Объем заказов и размеры дохода стабильны, число заказов в портфеле выросло на 5%
  •     Маржа EBITA повысилась на 60 б.п. 11,8%
  •     Операционные доходы в пересчёте на акцию + 5% (постоянная валюта)
  •     Возврат денежных средств от вложенного капитала повысился на 70 б.п., 13,4%; свободный денежный поток + 16%
  •     Реформирование подразделения Энергетические системы обеспечило финансовое оздоровление в 2015 году
  •     Предложение в 7-й раз подряд увеличить размеры дивидендов до 0,74 швейцарских франков на акцию
  •     4 новых потенциальных члена Правления представлены для избрания на следующем общем годовом собрании
  •     Объем заказов (-2%) отражает сложные рыночные условия; базовые заказы -6%
  •     Маржа EBITA повысилась на 60 б.п., 11,7%
  •     Подразделение Энергетические системы достигло целевого коридора маржинальности; стратегический обзор портфеля подразделения осуществляется в соответствии с планом
  •     Улучшенные показатели производительности и сокращения затрат белых воротничков, цепочек поставок и оптимизации производства
  •     Чистая прибыль составила $ 204 млн с учетом общих расходов $ 496 млн на реструктуризацию
  •     Денежный поток от операционной деятельности + 18%

Краткосрочная перспектива

Макроэкономические и геополитические события говорят о сохраняющейся неопределенности. Некоторые макроэкономические показатели в США остаются положительными, а рост в Китае продолжится, хотя и более медленными темпами, чем в 2015 году. На рынок также влияют умеренный рост в Европе и геополитическая напряженность в различных частях мира. Цены на нефть и последствия пересчета иностранной валюты, как ожидается, продолжат влиять на финансовые показатели компании.

О результатах работы Группы компании в 2015 году

"В соответствии со стратегией Next Level мы переносим наш центр тяжести, сосредотачиваясь на органическом росте в целевых сегментах, укрепляя нашу конкурентоспособность и снижая риски", — добавил исполнительный директор Ульрих Шписсхофер. "Мы утвердили свое технологическое превосходство с запуском робота YuMi, созданного для совместной работы с человеком. Мы укрепили свои лидирующие позиции в области The Internet of Things, Services and People ("Интернет вещей, услуг и людей") с помощью, например, нашего инновационного предложения Octopus для оптимизации судовых операций. Кроме того, мы фокусируемся на быстрорастущих рынках продуктов питания и напитков, и в Африке наши усилия окупаются".

Объем заказов оставалось устойчивым в течение года (уменьшилось на 12% в долларах США). Количество крупных заказов (свыше $ 15 млн) увеличилось на 10% (уменьшилось на 5% в долларах США) и компенсировало трехпроцентное снижение числа базовых заказов (14% в долларах США). Стоимость портфеля заказов в конце декабря 2015 года составила $ 24,1 млрд, увеличившись на 5% (уменьшилось на 3% в долларах США) по сравнению с концом 2014 года. Отношение объемов новых и выполненных заказов осталось на прежнем уровне 1.03x.

Доходы устойчивы (уменьшилось на 11% в долларах США) по сравнению с 2014 годом, так как рост выручки подразделений Энергетические системы и Оборудование для энергосистем компенсирует снижение доходов подразделений Дискретная автоматизация и движение и Автоматизации процессов. Доходы от услуг выросли на 6% (уменьшилось на 8% в долларах США) и на 1 процентный пункт от общей выручки Группы компаний (с поправкой на продажи активов; 0,5% до корректировки).

АББ продолжила выполнение стратегии Next Level в 2015 году, что привело к повышению операционной маржи EBITA на 60 базисных пунктов до 11,8%, а свободный денежный поток увеличился на 16% в постоянной валюте (6% в долларах США) до $ 3 млрд. Основными факторами повышения рентабельности для Группы были успешное финансовое оздоровление подразделения Энергетические системы и меры по повышению производительности и сокращению расходов.

"Качественная реализация нашей стратегии демонстрирует положительные результаты", сказал Ульрих Шписсхофер. "В 2015 году мы продолжили сфокусироваться на возможностях роста, смягчая влияние нестабильной рыночной ситуации путем корректировки нагрузок и показателей производительности, а также за счет снижения затрат. Мы добились прогресса в укреплении нашей культуры производительности, внедрив новую схему управления производительностью и компенсационную модель для более чем 70 000 человек в 2015 году. Реформирование подразделений завершено, стратегический обзор портфеля подразделения Электрические сети должен быть окончен в 2016 году, как было объявлено ранее".

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно