Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Майкопском районе раскрыто крупное хищение энергооборудования

12 февраля 2016, 17:24 2020 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В филиале ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») Адыгейские электрические сети раскрыта кража с энергообъекта на сумму свыше 160 тыс. рублей, совершенная в поселке Трехречном Майкопского района Республики Адыгея в прошлом году. Злоумышленники похитили 2,7 тыс. метров провода с воздушной линии электропередачи.

Энергетики подключили к расследованию полицию и приняли меры по усилению безопасности на энергообъектах. Совместно с участковым уполномоченным специалисты Адыгейских электросетей совершили подворный обход поселка Трехречный и посетили пункты приема металлолома.

В результате выяснилось, что к совершению хищения может быть причастен ранее судимый житель станицы Кужорской. Подозреваемый уже дал признательные показания. Было установлено, что злоумышленник имеет образование электрика, позволившее ему обесточить и демонтировать энергомагистраль.

Факты хищения энергооборудования не только нарушают бесперебойную подачу электроэнергии в дома потребителей и наносят значительный материальный ущерб энергетикам, но могут стать причиной электротравматизма самих расхитителей и окружающих их людей.

Кубаньэнерго предупреждает: хищение энергооборудования – правонарушение, влекущее за собой уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы (ст.158 УК РФ).

Уважаемые жители Краснодарского края и Республики Адыгея, просим сообщать о фактах хищений энергооборудования и электроэнергии, а также о прочих вмешательствах в работу энергосистемы в правоохранительные органы или на горячую линию ПАО «Кубаньэнерго» по телефону: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный). Анонимность гарантируется.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно