Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Утверждены изменения в Правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии

16 февраля 2016, 14:31 1297 Время чтения ≈ 2 мин

Утверждены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 82 «О внесении изменений в Правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Необходимость внесения изменений была обусловлена рядом проблем, выявленных в ходе правоприменения Правил, которые требовали более детального нормативного регулирования.

Так, изменениями предусмотрено исключение распространения Правил на атомные электростанции, мобильные (передвижные) генерирующие объекты, а также объекты по производству электрической энергии, расположенные на территории промышленных предприятий, уже оборудованных средствами охраны и защиты.

Порядок установления охранных зон атомных станций теперь определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии, в соответствии с положениями ряда специальных нормативных правовых актов.

Также изменениями предусматривается установление охранных зон земельных участков в отношении ряда вспомогательных объектов электростанций: резервуаров для хранения топлива, береговых насосных станций, объектов промышленных стоков. Ранее подобные объекты не подпадали под определение «объектов по производству электрической энергии», соответственно, охранные зоны для таких объектов в случае их размещения на отдельных земельных участках не устанавливались.

Проект постановления был подготовлен Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России и прошел все необходимые процедурные мероприятия, предшествующие принятию изменений в постановление.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно