Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На территории Северной Осетии-Алании не зарегистрировано случаев поражения электротоком

17 февраля 2016, 15:16 1220 Время чтения ≈ 3 мин

На протяжении 2015 года в рамках реализации Программы мер по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») пристальное внимание уделяли вопросам электробезопасности.

Энергетиками реализован комплекс специальных мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера, которые были направлены на снижение риска получения электротравм и предупреждения проникновения сторонних лиц на энергообъекты.

Особое внимание было уделено профилактике детского электротравматизма. Специалистами районных электрических сетей проведено 100 обходов, в ходе которых проверялись электроустановки и распределительные сети на предмет наличия предупреждающих знаков, состояния дверей и стационарных ограждений, запирающих и заземляющих устройств, соблюдения расстояния до веток деревьев и посторонних предметов. В случае выявления недостатки оперативно устранялись.

Большая работа была проведена в период летних каникул. Энергетики проверили электроустановки на территории пришкольных детских лагерей на предмет соответствия требованиям безопасности с участием представителей районных администраций. В частности, в городе Владикавказе организован рейд с участием представителей министерств образования и науки РСО-Алания, строительства, энергетики и ЖКХ РСО-Алания, администрации местного самоуправления и СМИ.

В 2015 году в образовательных учреждениях проведено 55 уроков по электробезопасности для 7,5 тысяч учеников. Школьники смогли посмотреть специально подготовленный видеоролик, где энергетики напоминают, что электросетевое оборудование может нести угрозу жизни и здоровью. Во время проведения уроков энергетики раздали детям около 9 тысяч листовок, расписаний уроков, закладок для книг.

Кроме того, Северо-Осетинский филиал энергокомпании осуществляет регулярное информирование и предупреждение населения об опасности электрического тока через средства массовой информации. В республиканской и районных газетах, а также на различных интернет сайтах периодически размещаются материалы о профилактике электротравматизма. Так, в минувшем году опубликовано 7 статей в региональных СМИ, в эфир вышло 5 видео и аудио сюжетов, 60 раз был показан социальный видеоролик, также размещенный на сайте республиканской газеты «Северная Осетия».

В рамках ранее подписанного Меморандума о сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики сотрудниками Северо-Осетинского филиала налажено взаимодействие с государственными ведомствами в сфере образования, энергетики и территориальным управлением МЧС России. В дальнейшем предполагается реализация совместных спецпроектов по электробезопасности, проведение рейдов, семинаров, конференций, молодежных акций, обмен на регулярной основе информацией и статистическими данными.

Мероприятия, регулярно проводимые Северо-Осетинским филиалом МРСК Северного Кавказа, принесли свои плоды: за 2015 год на территории Республики Северная Осетия-Алания не зарегистрировано ни одного несчастного случая поражения электрическим током.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+