Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный встретился с делегацией группы дружбы "Италия-Россия" Парламента Итальянской республики

17 февраля 2016, 15:25 1167 Время чтения ≈ 3 мин

Представителей Парламента Италии интересовали перспективы взаимоотношений наших стран в газовой сфере, особенно в вопросах развития трубопроводной инфраструктуры. Учитывая высокую зависимость Италии от импорта энергетических ресурсов, составляющую сегодня порядка 80%, а также значимость поставок газа из России (сегодня это порядка 50% итальянского газового импорта) страна заинтересована в стабильных взаимоотношениях в энергетике на долгую перспективу. Поэтому определенная напряженность отношений между Россией и Евросоюзом, нацеленность политики ЕС на снижение доли российского газа в энергобалансе, потенциальные проблемы с продолжением транзита газа через Украину вызывают тревогу у итальянских потребителей газа.

Павел Завальный заверил своих зарубежных коллег в том, что Россия как ответственный поставщик делает все возможное для обеспечения стабильных и эффективных поставок газа во все регионы Европы в соответствии с взятыми на себя обязательствами. Российский газ еще долгое время будет оставаться наиболее конкурентоспособным и по объемам, и по ценовым условиям, и по надежности поставок, чем предложения значительной части других поставщиков газа в Европу. Именно на увеличение надежности направлены все предлагаемые нашей страной инфраструктурные газовые проекты: «Северный поток 2», «Южный поток», «Турецкий поток». Они могут обеспечить бесперебойное удовлетворение потребности европейских потребителей в газе на перспективу, с учетом потенциального роста спроса.

Наиболее ясны сегодня перспективы и сроки реализации «Северного потока 2», однако, по мнению Павла Завального, он эффективно решает проблемы энергообеспечения Западной и Центральной Европы, компенсируя дефицит газа от снижения собственной добычи в Северном море и Нидерландах. Для Южной и Восточной Европы лучшим решением в плане поддержания энергетической безопасности на ближайшие десятилетия стало бы строительство двух веток «Южного потока» либо «Турецкого потока». Но обязательным условием реализации хотя бы одного из проектов является соответствующая поддержка самих европейских стран – потребителей газа, поскольку позиция ЕС как бюрократической структуры известна – Еврокомиссия намерена противодействовать им, считая противоречащим нормам Третьего энергопакета, что достаточно спорно.

Председатель группы дружбы «Италия – Россия» Алессандро Пагано подчеркнул, что Италия считает себя верным другом и стратегическим партнером России, в том числе, в энергетике, и в рамках своих возможностей и полномочий продолжит прилагать усилия для нормализации политических отношений между Россией и Евросоюзом, а также реализации проектов, направленных на укрепление европейской энергобезопасности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+