Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Путин прогнозирует пуск второй очереди энергомоста в Крым к 1 мая, а может быть, и раньше

25 февраля 2016, 16:41 1725 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: interfax-russia.ru

Вторая очередь энергомоста в Крым может быть введена досрочно, заявил президент РФ Владимир Путин.

В субботу В.Путин встретился с главой республики Крым Сергеем Аксеновым, и тот рассказал президенту о работе по запуску второй очереди энергомоста.

С.Аксенов отметил позитивную динамику в этой сфере, заверив, что крымчане выдержат ситуацию с плановыми отключениями электричества до введения в строй второй ветки.

"Нужно еще потерпеть немного, думаю, что коллеги справятся к 1 мая точно, а может быть, и раньше", - сказал В.Путин.

С.Аксенов отметил, что республиканские власти поддерживают контакт с Минэнерго, и бригады ведут работу над второй ниткой практически круглосуточно. Он напомнил, что с 22 ноября в Крыму действует режим чрезвычайной ситуацией, связанной с "совершением теракта на территории сопредельного государства".

"Тем не менее, несмотря на то, что Крым был обесточен, планы террористов и руководства Украины провалились. На три недели раньше был введен энергомост Тамань-Кубань. На сегодняшний день удалось сформировать графики. Режим отключения жилого сектора составляет не более восьми часов. При этом все промышленные предприятия работают, планы работы согласованы с региональными штабами", - сказал С.Аксенов.

По его словам, общий ущерб и прямые убытки коммерческих предприятий от режима чрезвычайной ситуации составили в настоящий момент около 480 млн рублей. Из бюджета республики Крым на заправку дизель-генераторов, их обслуживание и на расходные материалы выделено 540 млн рублей, что "есть некритично для бюджета республики", добавил С.Аксенов.

"При всем этом уровень промышленного производства в республике вырос на 12% по сравнению с 2014 годом. Основной рост впервые за семь лет показала пищевая промышленность - на 36%. По сельскому хозяйству удалось собрать 1,3 млн тонн зерновых, что на 14,5% больше, чем в 2014 году", - сказал глава республики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно