Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада установит более тысячи комплектов птицезащитных устройств на высоковольтных линиях в Псковской области

29 февраля 2016, 17:02 1135 Время чтения ≈ 3 мин

 В 2016 году филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Псковэнерго» планирует установить 1200 комплектов противоптичьих устройств на высоковольтных линиях 110 кВ, трассы которых проходят в местах наибольшего скопления пернатых.

В общей сложности  девять ВЛ 110, среди которых «Кудеверская-1», «Идрицкая -2» и «Идрицкая-4», «Великолукская -3» и ряд других будут оснащены противоптичьими «ежами» и «экранами», которые не позволяют птицам садиться на траверсы и гнездоваться.  Устройства будут монтироваться на участках ЛЭП, где существует наибольшая вероятность появления аистов и других крупных птиц: как правило, это выкашиваемые поля.

Установка противоптичьих устройств позволит предотвратить гибель птиц от  контактов с токоведущими элементами ЛЭП, а также исключить  связанные с птицами инциденты на линиях электропередачи,  приводящие к нарушениям электроснабжения потребителей.

 Противоптичьи защиты специалисты «Псковэнерго» устанавливают на опорах высоковольтных линий электропередачи с конца 1990-х годов. Они обновляются при текущих и капитальных ремонтах линий.

Самым распространенным устройством защиты ЛЭП от птиц являются «ежи» из металлической проволоки, которые монтируются в местах крепления поддерживающих гирлянд изоляторов. В последние пять лет, наряду с «ежами»,  специалисты «Псковэнерго» устанавливают тарельчатые козырьки - «экраны». Они монтируются над подвесной изоляцией и защищают энергооборудование не только от аистов, но и от более мелких видов птиц.

Как подчеркнули в Управлении эксплуатации «Псковэнерго», все защитные противоптичьи устройства, устанавливаемые на высоковольтных линиях, полностью безопасны для пернатых.

Напомним, в рамках реализации программы экологической политики МРСК Северо-Запада реализует мероприятия по экологической безопасности, защите животного мира и рациональному использованию природных ресурсов во всех регионах присутствия.

В числе традиционных природоохранных мер энергетики осуществляют постоянный мониторинг качественного состава сточных вод, производят замену масляных выключателей на элегазовые и вакуумные, исключая риск разлива трансформаторного масла, организуют контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства подрядными организациями, производящими работы на объектах электросетевого комплекса. Одно из ключевых направлений программы экобезопасности - проведение внутренних экологических аудитов. В 2015 году компания направила на природоохранные  мероприятия более 11,6 млн рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно