Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Виктор Кудрявый дал эксклюзивное интервью порталу RusCable.Ru

29 февраля 2016, 11:56 4405 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

В начале февраля 2016 года руководитель медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев встретился с  заслуженным энергетиком России, профессором, доктором технических наук – Виктором Васильевичем Кудрявым.

Поводом для беседы стал выход новой книги за авторством Виктора Васильевича, название которой не может не вызвать интереса и даже резонанса в кругах специалистов электроэнергетики. «Риски и угрозы российской электроэнергетики. Пути преодоления» -  так называется уникальное издание, вышедшее очень ограниченным тиражом в конце 2015 года. В своей книге Виктор Васильевич подробно проанализировал особенности российской электроэнергетики, которые были сознательно проигнорированы разработчиками и лоббистами реформ, а также перечислены конкретные преобразования и их последствия, приведшие к невозможности оптимизации затрат и, как результату, –  потере системного эффекта ЕЭС.

Фигура Виктора Васильевича в отечественной энергетике крайне интересна и неоднозначна:  от помощника машиниста до главного инженера «Мосэнерго», от руководителя  Главного Технического  управления СССР до главного инженером ОАО «РАО ЕЭС России», а затем и до заместителя Министра топлива и энергетики Российской Федерации.

Высокий профессионал, человек чести и долга, Виктор Кудрявый был одним из основных публичных противников дезинтеграционных реформ электроэнергетики, лоббируемых командой Анатолия Чубайса и американскими консалтинговыми компаниями. В настоящее время - председатель комитета по надёжности, энергоэффективности и инновациям Совета директоров ПАО «РусГидро», Член Комитета по инвестициям при Совете директоров ПАО «Россети», советник президента по электрогазоснабжению и перспективному развитию компании АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Полную версию состоявшего разговора, в котором речь идет о самых острых, насущных вопросах электроснабжения страны, в том числе и о тарифах на электроэнергию и вопросах ценообразования, взаимодействии поставщиков оборудования с энергетиками, просчеты реформы – можно прочесть по ссылке: https://www.ruscable.ru/misc/person/interview/Kudryavyj__Viktor_Vasilyevich/.

Портал RusCable.Ru  получил эксклюзивное право на публикацию книги «Риски и угрозы российской электроэнергетики. Пути преодоления» в открытом доступе на своем ресурсе. Работа по подготовке книги к размещению ведется в настоящий момент. Следите за анонсами!

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+