Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Автономная энергостанция, разработанная резидентом Фонда "Сколково", прошла первый этап приемочных испытаний в "Газпроме"

2 марта 2016, 11:32 1701 Время чтения ≈ 3 мин

Комиссия ПАО «Газпром» провела приемочные испытания источника автономного энергообеспечения Evogress разработки ООО «Наука-Энерготех» (эта компания входит в технологическую платформу РФ «Экологически чистая тепловая энергетика высокой эффективности» и является резидентом кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»).   В работе приемочной комиссии, проходившей с 16 по 20 февраля 2016 года, приняли участие представители 15 дочерних обществ ПАО «Газпром» и надзорных организаций.

Испытания прошли успешно, по их результатам головной образец автономной энергостанции будет направлен на один из объектов ПАО «Газпром» для проведения опытно-промышленной эксплуатации.

Приемочная комиссия отметила, что технические параметры источника, полученные в результате предварительных и приемочных испытаний, соответствуют требованиям проекта технических условий, а также нормативным документам РФ и ПАО «Газпром».

Игорь Царьков, генеральный директор ООО «Наука-Энерготех»:

«Разрабатывая данный продукт, мы стремились превзойти по техническим и эксплуатационным характеристикам все известные на сегодняшний день аналоги. Проведенные испытания показали, что нам это во многом удалось. Впереди следующий шаг – испытание энергостанции в реальных эксплуатационных условиях. Надеюсь, что последующая опытно-промышленная эксплуатация и завершающий этап приемочных испытаний пройдут также успешно и наша разработка займет достойное место  в комплексах энергоснабжения удаленных объектов газотранспортных систем».

В конструкции автономных энергостанций Evorgess применяются свободнопоршневые двигатели Стирлинга, которые не требуют проведения сервисного обслуживания и ремонта, а значит позволяют существенно минимизировать эксплуатационные затраты, так как данные энергостанции предназначены для постоянного энергоснабжения объектов газотранспортных систем, расположенных в удаленных и труднодоступных местах.

Антон Скибин, руководитель направления «Энергетика» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Разработка «Наука-Энерготех» выполнена на максимально высоком техническом уровне. Подтверждением тому служат результаты испытаний специалистами газотранспортной компании. Проект компании - наглядный пример соединения наилучших инженерных компетенций специалистов авиационной отрасли и энергетики для решения актуальной задачи надежного и автономного энергоснабжения. В настоящее время мы обсуждаем с компанией возможности продвижение продукта в новые области применения: инфраструктурные объекты, предприятия нефте-газовой отрасли, удаленные потребители».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно