Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энерговоры вернули более 29 млн рублей за похищенное электричество

2 марта 2016, 11:23 1110 Время чтения ≈ 2 мин

В 2015 году специалисты ПАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с правоохранительными органами провели 279 проверок и рейдов по пресечению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Энергетикам удалось вернуть более 29 млн рублей за похищенное электричество.

В ходе выездных мероприятий был установлен 1081 факт бездоговорного и безучетного потребления электричества, в том числе 17 из них связаны с использованием потребителями специальных устройств для хищения электроэнергии и занижения ее потребления.

Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании незаконными действиями потребителей, составила 37 814 167 руб. Сотрудникам блока безопасности МРСК Центра и Приволжья, во взаимодействии с профильными структурными подразделениями и правоохранительными органами, удалось взыскать с нарушителей 29 853 125 рублей.

По итогам проверок за незаконное энергопотребление было возбуждено 3 уголовных дела, 117 административных дел, при этом 1 человек был привлечен к уголовной, а 81 - к административной ответственности.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как кража и влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную, в случае воровства электроэнергии в особо крупном размере. В соответствии со статьей 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Самовольное, неквалифицированное подключение к электросетям приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и представляет угрозу для жизни и здоровья как самих нарушителей, так и сотен добропорядочных людей. Противоправные действия недобросовестных граждан могут оставить без электроснабжения объекты здравоохранения, социально-значимые объекты и жилые дома.

Энергетики призывают всех потребителей, кто стал свидетелем несанкционированного потребления электроэнергии, сообщать о фактах незаконного подключения к электрическим сетям по бесплатному телефону контакт-центра компании: 8-800-100–33-00 или оставить информацию на сайте https://utp.mrsk-cp.ru/Pages/default.aspx. Полученная информация поможет своевременно устранить правонарушения и предотвратить их последствия.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно