Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системное разрушение системы. Опубликована первая часть книги В.В. Кудрявого

9 марта 2016, 12:21 6321 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

В начале марта этого года на портале RusCable.Ru было размещено интервью, которое провел Александр Гусев с профессором, д.т.н. Виктором Васильевичем Кудрявым. Как было анонсировано ранее, в ходе беседы Виктор Васильевич предоставил порталу, единственному из отраслевых СМИ, эксклюзивное право на публикацию своей книги "Риски и угрозы российской электроэнергетики. Пути преодоления" для широкого круга специалистов в открытом доступе.

Первая часть этой уникальной работы, "Системное разрушение системы", вышедшей в конце 2015 года, уже размещена на портале в разделе СТАТЬИ. Мы приглашаем всех специалистов электроэнергетики не только ознакомиться с серьезным анализом и фактами, которые приводит Виктор Васильевич, критичным и смелым мнением автора о нынешней ситуации в энергосистеме страны, но и к обмену мнениями на страницах портала. В качестве анонса приводим начало книги.

"Негативные последствия проведенных либеральных реформ российской электроэнергетики сегодня не вызывают сомнений у профессионалов отрасли, потребителей, независимых экспертов. Многократно декларируемые цели проведенных преобразований не достигнуты ни по надежности, ни по инвестиционной привлекательности, ни по снижению затрат и тарифов.

Реальный итог реформ – угроза энергетической безопасности из-за:

  • снижения дееспособности управления в центре и на местах;
  • развала  системы  технического обслуживания;
  • массового использования нелокализованного зарубежного  оборудования;
  • потери ответственности за надежность  энергоснабжения;
  • назначения первыми руководителями «управленцев», не имеющих технологических компетенций и опыта успешной работы.

Такие выводы не голословны, они естественно вытекают из итогов десятилетнего корпоративного управления после дробления основы национальной электроэнергетики – вертикально интегрированных компаний (АО-энерго), семилетнего периода децентрализованного управления после ликвидации РАО «ЕЭС России» и пятилетнего опыта работы оптового рынка электроэнергии при свободном ценообразовании. Последствия дезорганизации производства отмечены не имеющими аналогов техногенными бедствиями:

  • беспрецедентной межсистемной аварией 25 мая 2005 года в ОАО «Мосэнерго» с отключением десятков электростанций и сотен электроподстанций в пяти субъектах Российской Федерации с населением более 6 млн человек;
  • катастрофой 17 августа 2009 года на флагмане гидроэнергетики – Саяно-Шушенской ГЭС, приведшей к гибели 75 человек и потере всей энергомощности – 6400 МВт, потребовавшей 39 млрд рублей и пяти лет для восстановления;
  • повторной (ровно через семь лет) аварией 4 января 2015 года на крупнейшей тепловой электростанции – Сургутской ГРЭС-2 общей электрической и тепловой мощностью 6480 МВт с пожаром, обрушением кровли и длительным аварийным ремонтом энергоблока 800 МВт.


Перечисленные аварии на традиционно лучших электростанциях и энергосистемах показывают беспрецедентный уровень деградации реформированной отрасли. Еще большую тревогу вызывают материалы совещания по надежности энергоснабжения  6 января 2015 года, проведенного после сургутской аварии вице-премьером А. В. Дворковичем. Информация об авариях в течение 2014 года поражает не только количеством (> 4000 случаев), но и динамикой роста на крупных электростанциях, составившей за год 30–50%.

Катастрофическую статистику 2014 года характеризуют следующие данные:

  • мощность электростанций с высокой аварийностью – 20 ГВт (!);
  • рост количества крупных аварий с системными последствиями – 70% (!);
  • рост количества аварий с крупным обесточиванием (> 100 МВт) – 64% (!).

Основная причина аварий по материалам расследований – исчерпание ресурса прочности на элементах котлов и турбин. Казалось бы, выявленный колоссальный недоремонт оборудования требует срочных радикальных оргвыводов. Однако никаких мер не принято, очевидно, реальная лавина роста аварийности никого не пугает. Итоги реформ – это не только ущерб от произошедших аварий, но и огромные потери во всех секторах экономики из-за внедрения высокозатратных решений. Наиболее весомыми «подарками реформаторов» являются: сверхприбыльная модель оптового рынка; кратно возросшие трансакционные издержки дезинтегрированных компаний; форсированный рост тарифов на вводимую мощность по ДПМ; приоритет принципа прибыльности в отрасли.


Одновременная реализация этих затратных моделей, механизмов и принципов привела к росту тарифов во всех регионах страны. Это означает, что проблемы финансовой стабильности отрасли стали решаться без оглядки на потребителя, то есть того субъекта рынка, для которого создана отрасль. При этом наибольшие потери для бюджета и роста ВВП вызывает то, что электроэнергетика, снижая конкурентоспособность промышленности, стала фактором риска и ограничения развития экономики.


Возникает вопрос: почему «экономическая элита» страны, лоббировавшая реформы, провалила декларируемые цели проведенных преобразований в РАО «ЕЭС России»?"

Продолжение доступно по ссылке: https://www.ruscable.ru/article/Sistemnoe_razrushenie_sistemi/ .

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно