Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технический сбой в работе Калужско-Рижской линии метро будут устранять трое суток

9 марта 2016, 10:39 2117 Время чтения ≈ 5 мин

Калужско-Рижская линия метро до 11 марта будет работать в «особом» режиме с увеличенными интервалами движения поездов и сокращенным временем работы станций, часть станций будет закрыта полностью или частично. Причиной сбоя стал пожар на оборудовании, которым управляются светофоры на станции «Новые Черемушки». Чтобы не допустить давки в подземке, столичная мэрия срочно организовала временные автобусы, которые будут ходить по временной выделенной полосе на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. Припаркованные на пути этих автобусов машины увезут эвакуаторы.

Причиной введения временной схемы организации движения на юго-западе Москвы с 9 по 11 марта стал пожар 7 марта на станции метро «Новые Черемушки». Днем в понедельник произошло короткое замыкание в релейном помещении, где расположены приборы по управлению светофорами, последние в результате частично отключились. Уже в 14:18 к станции подъехали несколько пожарных расчетов МЧС, которые быстро справились с огнем. Станцию метро «Новые Черемушки» закрыли для входа и выхода пассажиров. Любопытно, что информцентр метрополитена в твиттере сообщил сначала о «незначительной неисправности светофора».

Позже начальник метрополитена Дмитрий Пегов пояснил, что поломка не позволяет поездам следовать с обычным интервалом — 1 минута 40 секунд. «Ремонт займет около трех суток для восстановления нормальной парности и нормального движения,— заявил он 8 марта.— Завтра рабочий день, но мы понимаем, что интервала три-четыре минуты может не хватить, чтобы все пассажиры воспользовались услугами метрополитена». Поэтому в дни ремонта вводится временная схема работ станций на Калужско-Рижской ветке (см. инфографику), доступ на некоторые станции будет закрыт. В частности, станции «Академическая» и «Шаболовская» будут закрыты с 7:00 до 21:00, на станциях «Новоясеневская» и «Ясенево» посадка в сторону центра производиться не будет.

«Мы будем регулировать пассажиропоток, чтобы не допустить скопления пассажиров на этих станциях. Просим пассажиров максимально пользоваться наземным транспортом»,— отметил господин Пегов. 8 марта «Мосгортранс» пустил два бесплатных компенсационных маршрута (всего будет задействовано 150 автобусов), которые будут ходить до 11 марта: М27 — от «Теплого Стана» до «Тропарево» с интервалом следования одна-три минуты, М — от метро «Теплый Стан» до метро «Октябрьская» с интервалом в 30 секунд.

«Транспортный комплекс Москвы прогнозирует возможные ограничения движения на улицах Профсоюзная и Теплый Стан в связи с работой компенсационных маршрутов,— предупредили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).— Просим автомобилистов и жителей города по возможности выбирать маршруты движения на личном транспорте». Для бесперебойной работы автобусов ЦОДД запускает с 9 марта временную выделенную полосу по улицам Профсоюзная, 60-летия Октября и на Ленинском проспекте до Калужской площади. Штраф за выезд на эту полосу, напомним, составляет 3 тыс. руб., на автобусах установлены камеры. Все парковки, расположенные по ходу следования автобусов, будут зачищаться от автомобилей — для этого там установят временные знаки о запрете парковки. «На время ремонтных работ ряд парковок будет закрыт,— заявил гендиректор “Мосгортранса” Евгений Михайлов.— Задача, которая ставилась заммэра,— минимально обходиться эвакуацией, максимально — разъяснительной работой и, в крайнем случае, делать перемещение, чтобы припаркованные машины просто не мешали движению транспорта. Прошу всех автомобилистов, водителей такси, водителей маршрутного коммерческого транспорта понять, что маршрут М — это всегда особый режим работы. 30-секундный интервал подразумевает наличие слаженной работы и абсолютно пустой выделенной полосы. Все, даже секундные простои машин на пути следования автобусов, очень сильно влияют на нормальную работу компенсационных автобусов».

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что перемещение мешающих проезду общественного транспорта автомобилей на соседнюю улицу в данной чрезвычайной ситуации — мера допустимая. «Если же увозить будут на штрафстоянки, то, думаю, эвакуацию можно будет обжаловать,— отметил депутат.— Ведь прежде чем ставить запрещающие знаки, власти должны были уведомить население за 20 дней, таково требование закона, который действует с 2015 года». По окончании ремонта все ограничения будут сняты, пообещали в мэрии.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+