Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Урала" стартовали командно-штабные учения по отработке действий персонала в паводковый период

15 марта 2016, 14:30 1095 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

 Сегодня во всей зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» проходят учения, в которых задействовано более двух тысяч человек производственно-технического персонала энергокомпании. Энергетики отрабатывают действия по работе в предстоящий паводковый период.

Командно-штабные учения (КШУ) проходят сразу на нескольких площадках сетевой компании – филиалах «Свердловэнерго», «Челябэнерго», «Пермэнерго», а также в «Екатеринбургской электросетевой компании». Согласно программе учений, из-за обильного таяния снега, резкого повышения температуры в зоне ответственности компании без электроснабжения условно оказалось порядка 100 тысяч человек.

Стоит подчеркнуть, что КШУ помимо условных действий по восстановлению электроснабжения включают в себя реальные работы на энергообъектах. Так, в посёлке Ключевск Березовского городского округа определена площадка для проведения ремонтных работ на воздушной линии электропередачи 35 кВ «Монетка-Лосинка» филиала «Свердловэнерго». Сюда стянуто пять аварийно-восстановительных бригад и десяток единиц специальной техники из производственных отделений свердловского филиала ОАО «МРСК Урала».

«Проведение подобного рода учений – еще один шаг к повышению профессиональных навыков наших сотрудников. У  каждого должностного лица есть свои обязанности на случай подобных происшествий. Только отлаженный алгоритм взаимодействия всех участников ликвидации чрезвычайных ситуаций неизменно приводит к положительному результату. В этом и заключается цель проводимых учений», - подчёркивает первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

Напомним, что в настоящее время в регионах присутствия ОАО «МРСК Урала» проходит оценка состояния всех подстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска. Создаются обходные и резервные схемы питания центров питания и линий электропередачи, которым грозит затопление. Проверяются средства связи и высокопроходимая техника. Идет очистка от снега трансформаторных и распределительных пунктов, приведены в порядок дренажные сооружения, водоотводящие системы и откачивающие устройства.

На особом контроле энергетиков филиала «МРСК Урала»- «Челябэнерго» в период паводка находятся объекты, расположенные в Брединском, Аргаяшском, Сосновском, Кунашакском районах Южного Урала, а также в пойме реки Миасс. В Пермском крае наиболее активны проявления паводка  возможны в 10 муниципальных образованиях Пермского края (г.Пермь, г. Кунгур, Кунгурский, Кишертский,  Бардымский, Лысьвенский, Нытвенский, Пермский, Чусовской, Косинский районы).

В Свердловской области половодье ожидается на территориях, расположенных в бассейнах рек Ницы, Туры, Тавды, Уфы, Сылвы. Особое внимание энергетиков приковано к Красноуфимскому, Артинскому и Шалинскому районам. В Северном управленческом округе Свердловской области в зону затопления попадает около 60 км линий электропередачи. В результате весеннего разлива реки Сосьва может быть отрезан водой Сосьвинский район Серовских электрических сетей ОАО «МРСК Урала» и, входящий в его состав, Гаринский сетевой участок. Для жизнеобеспечения данного района электросетей здесь заранее создается запас горюче-смазочных материалов, необходимых запчастей, оборудования, леса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно